Главная > Журнал > Отдых
Отдых | К списку статей

«Ай-Анастасия» - святой источник Крыма

Чего только нет в Крыму! Горы и море, пещеры и водопады, памятники истории и культуры. Славится полуостров и своими целебными источниками, каковых насчитывается около пятидесяти. Все они обладают чудодейственными свойствами, исцеляют от различных недугов и являются местом паломничества туристов.

Почитаем в Крыму источник святой Анастасии Узорешительницы, которому приписываются чудотворные свойства на протяжении многих веков. Он находится в пещерном гроте скального массива Качи-Кальон, высота которого около 140 метров, в 8 километрах от Бахчисарая. Возле этого святого источника в древности существовал большой монастырь, который был известен и далеко за пределами полуострова. Например, о денежной помощи этому монастырю говорится и в грамоте царя Бориса Годунова. И сейчас те, кто собирается провести свой отдых в крыму, стараются заглянуть в эти дивные места.

С этим источником связана легенда о храброй девочке Анастасии. „В древние времена в пещерах Качи-Кальона обитали чудища, которых боялось все население, живущее поблизости. С наступлением темноты люди загоняли скот и не выходили из своих жилищ. На самом краю деревушки жила женщина, которая занималась тем, что пасла овец и коз. В этом трудном деле ей помогала дочь. Однажды, когда стадо было уже почти у села, чудище, выскочившее из пещеры, пыталось утащить ягненка. Не испугалась Анастасия, бросилось на помощь. Окружили девочку подоспевшие чудища, замучили до смерти. Девочка звала на помощь так жалобно, что даже камни не могли выдержать этого и похоронили под своими обломками и ее, и чудищ. А через некоторое время в этом месте стала просачиваться вода, как будто бы Качи-Кальон плакал по загубленной детской душе. И сейчас, прислушавшись, можно уловить неясные звуки игры ветра в гроте, как будто кто-то шепотом рассказывает легенду о юной Анастасии”.

Слава об этом источнике, которому приписывались целительные возможности, быстро разлетелась по всему Крыму. Считалось, что целебная вода избавляет от физических и духовных болезней. Со всех концов полуострова устремлялись вереницы паломников для омовения святой водой. Страждущие были различных национальностей - русские и греки, татары, караимы, благо Крым всегда был многонациональным. Вероисповедание не было преградой: исцеление получали христиане, иудеи, мусульмане. Дай Бог, чтобы святой источник продолжал исцелять людей, верующих в его силу.




Размещено: 11.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!