Главная > Журнал > Отдых
Отдых | К списку статей

Кафе и рестораны Швейцарии

Кафе и рестораны Швейцарии

Туристы – народ непритязательный, а уж в туристической Мекке, каковой является Швейцария, перекусить можно и прямо на ходу. Хотя здесь еда где-то возведена в культ, и поужинать в приличном ресторане швейцарцы отправляются иногда целыми семьями. Швейцарская кухня очень разнообразна и включает в себя традиционные блюда всех проживающих в стране народов. А если учесть, что из почти восьмимиллионного населения Швейцарии, почти два миллиона являются иностранцами, то можно представить себе это разнообразие. Впрочем, если говорить про рестораны Швейцарии, здесь действует золотое правило – чем меньше населенный пункт, тем ниже цены. Правда это касается лишь густонаселенных районов. В горах, где густота населения поменьше и много горнолыжных курортов, оно не всегда работает.

Рестораны и кафе Швейцарии

Рестораны и кафе Швейцарии своей кухней, напитками и традициями отличаются регионально, как и преобладание языков. Например, в Лозанне, которая находится в западно-южной части страны, из двух десятков самых популярных кафе и ресторанов семнадцать имеют французские названия, два – английские, и есть лишь один ресторан японской кухни с соответствующей вывеской. А в Базеле и Цюрихе, которые лежат в северной и центральной части Швейцарии, преобладают рестораны с немецкоязычными названиями и такой же кухней. Есть и местные кулинарные изыски. Многие заведение ничем не отличаются от немецких пивных, где пиво льется рекой.

Среди туристов пользуется популярностью сеть ресторанов самообслуживания «Manora», разбросанных по всей стране. Здесь за 10-15 франков (8-12 евро) можно хорошо отобедать. Меню ничего особенного не предлагает, но поесть можно быстро и сытно. В Швейцарии популярно вегетарианство, поэтому в ассортименте многих ресторанов присутствуют вегетарианские блюда. А в «La Grappe d'Or» (фр. «Золотой виноград»), один из лучших ресторанов Лозанны, без нескольких сотен франков лучше не потыкаться.

Ночная жизнь и ночные клубы Швейцарии

Одним из вариантов ночного времяпровождения можно смело считать поход в кино. Фильмы в большинстве кинотеатров идут на языке оригинала с немецкими субтитрами. Правда и билет стоит относительно дорого – от 12 франков. Кроме того, в больших городах постоянно проводятся увеселительные ночные мероприятия, отслеживать за которыми лучше в газетах. Ночные клубы Швейцарии – тоже очень популярные среди молодежи места. К самым старым и известным принадлежит « OXA» в Цюрихе. Здесь выступали и выступают ди-джеи с мировым именем.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 22.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!