Главная > Журнал > Отдых
Отдых | К списку статей

Отдых в Подмосковье: реальная стоимость

Рухнувший в 90-е годы прошлого века «железный занавес» отрыл жителям России дорогу в дальнее зарубежье. В первую очередь, это коснулось турецкого и египетского побережий, а затем и Европы. Русский турист в настоящее время уже с неодобрением относится к персоналу многих стран, недостаточно хорошо говорящему по-русски.

Однако около 5 лет назад у россиян проснулся интерес к отдыху в своей стране. В немалой степени это связано с тем, что в России стали, наконец, появляться частные и сетевые отели, отличающиеся достаточным уровнем сервиса. Следует заметить, что уровень цен в таких отелях немного превышает цены в заграничных отелях.

Обратимся к примеру управляющего партнера агентства «Blackwood» Константина Ковалева, который год назад предпочел отдых в Подмосковье отдыху за границей, но после недолгих подсчетов понял, что делать это совершенно выгодно для семейного бюджета, так как обойдется в несколько раз дешевле. Сейчас появились базы отдыха в Подмосковье, которые готовы предоставить широкий спектр услуг для хорошего отдыха.

Так, отдых в стандартном номере отеля уровня «4 звезды», расположенного в 20 километрах от МКАД, будет стоить от 2 до 4 тысяч рублей в сутки, «люкс» обойдется дороже, примерно, в 2 раза. В стоимость входит 3-разовое питание, и завтраки, поэтому всё необходимо в отеле вам предложат, но вы можете самостоятельно купить всё, что понравится. Нетрудно подсчитать, что недельный отдых в таком отеле будет стоить от 20 до 40 тысяч рублей на человека за 10 дней.

Допустим, вы решили отдохнуть в Подмосковье, арендовав загородный дом. Это достаточно распространенный вариант, особенно в последнее время, когда аренда бывает посуточной. Выгоднее арендовать дом на компанию из нескольких человек. К примеру, аренда дома на 10 человек на 100-м километре от столицы в сторону Симферополя в будние дни обойдется по 8 тысяч рублей за сутки, а с пятницы по воскресенье – чуть дороже – по 12 тысяч рублей за сутки. Но следует учесть, что собственник может предъявить к арендатору очень строгие требования, включая требование не курить в доме, за что могут быть предусмотрены штрафные санкции.

Ничего удивительного, что на таких условиях загородные дома арендуют, чаще всего, компании более 10 человек для проведения каких-либо мероприятий: свадеб, корпоративов и т.д. Очень часто это бывает встреча Нового года. Новым направлением в последнее время стала аренда загородной недвижимости экотуристами. В этом случае несколько семейных пар с детьми снимают коттедж, для того чтобы, хотя бы на короткий срок, почувствовать себя ближе к природе. Хозяева идут навстречу туристам, организуют для них все условия, вплоть до экологически чистого питания.

При этом компания, состоящая из 2-3 человек, должна отдавать себе отчет, что отдых за границей будет значительно дешевле.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 23.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!