Главная > Журнал > Отдых
Отдых | К списку статей

Позаботься о здоровье сейчас! Санаторный курорт Моршин

Известный ещё в старину своими уникальными целебными природными свойствами прикарпатский город-курорт Моршин до сих пор привлекает тысячи отдыхающих каждый год. Опоясанный пряными хвойными и пышными лиственными лесами, он уютно устроился на аккуратной долине, в 340 метрах над уровнем моря. Горная речка Березница с прохладной прозрачной водой словно разделяет его территорию на гористую местность и на равнинную, где, собственно, и расположились чудодейственные минеральные источники, сделавшие Моршин знаменитым на весь мир.

Поселение было образовано ещё в глубокой древности. Как утверждают некоторые исследователи, Моршин был впервые упомянут в летописях в 14 веке, а само название городка происходит от фамилии человека, когда-то владевшего здешними солеваренными предприятиями (долгое время местное население занималось выпариванием солей из рапы и их дальнейшей продажей). Этого человека звали Петр Моршин. Прошло немало веков, прежде чем городок развился как курорт. Официально санаторно-курортный статус он получил лишь в 1878 году.

Современные гостиницы Моршина ежегодно принимают около 15 тысяч туристов (это при условии, что местное население составляет лишь 6 тысяч). В век инновационных технологий вы можете самостоятельно и не выходя их дома просмотреть отели Моршина, чтобы выбрать наиболее привлекательный. Курорт привлекает своим мягким климатом и тёплой погодой (даже в зимнее время). Колебания температуры в карпатских предгорьях незначительны, что создаёт фактически идеальные условия для посетителей с нарушениями нервной и бронхолитической систем. Кроме того, атмосферное давление тут понижено и также меняется без резких перепадов.

Многие деловые люди выбирают отели Моршина для проведения долгожданного отпуска благодаря его чарующим пейзажам и чистейшему горному воздуху, как нельзя более подходящим для уставших от постоянно беготни и рутинной работы людям. Инфраструктура курорта развита достаточно хорошо: работают разнообразные кафе, как правило, предлагающие отведать блюда национальной кухни, дискотеки, парки, центры развлечений и отдыха. Городок часто становится место проведения тренингов, семинаров, деловых встреч и конференций.

Немного изучив гостиницы Моршина, вы поймете, что наибольшую популярность и известность ему сыскали чудодейственные источники минеральных вод, являющиеся доступным и невероятно эффективным способом излечения от множества заболеваний, в частности, болезней желудочно-кишечного тракта. Местные лечебные воды позволяют очистить организм от шлаков, токсинов и радионуклидов, повысить иммунитет и стабилизировать секреторную функцию желудка. Их лечебные свойства были известны местным жителям еще в 19 веке. Но масштабное строительство первых здравниц началось в начале 20 годов, после того как в 1881 году учёные обнародовали результаты первого химического анализа вод из 50-тиметровых колодцев, принадлежащих тогда Бонифацию Штиллеру.

Изюминка курорта Моршин – источник «Матка Боска» (что в переводе с польского означает «Матерь Божья»). Он был обнаружен в 1879 году и до сих пор пользуется огромным успехом не только у приезжих, но и у самих горожан. В народе бытуют многочисленные легенды и притчи о возникновении и исцеляющих свойствах источника, приписывающие ему чуть ли не «божественное начало». Так, около источника установлена статуэтка Божьей Матери. Что касается микробиологических и химических характеристик, вода «Матка Боска» во многом напоминает минеральную воду «Нафтуся» из одноименного источника курорта Трускавец.




Размещено: 28.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!