Главная > Журнал > Отдых
Отдых | К списку статей

Путешествие в нашу противоречивую столицу

Путешествие в нашу противоречивую столицу

Наконец-то у вас удалось выкроить время для долгожданной поездки в столицу нашей родины? Поздравляем. Этот город не зря снискал себе свою славу и может показать вам много такого, что вы не забудете никогда. Так что заряжайте фотоаппарат, надевайте удобную обувь и отправляйтесь знакомиться с роскошной красавицей Москвой.

Этот город противоречив, как ни один другой. С одной стороны это фешенебельные стеклянные высотки с людьми, привыкшими "жить красиво". Можно сказать, что это определенный сорт людей, которые очень любят показывать, что у них есть деньги. Анекдотичные герои историй про "новых русских" плавно заселили дорогие районы современной Москвы.

С другой стороны, это крепкие сталинские дома с большими квартирами, принадлежащие интеллигентной элите: профессорам, академикам, деятелям искусства. Некоторым даже удалось избежать в свое время того сомнительного коллективизма, не превратиться в коммуналку, сохранив в целости свои площади. Здесь люди живут другого склада, их принято считать "коренными москвичами". Очевидно, их настольной книгой должна быть афиша театров Москвы, а за завтраком, как истинные аристократы, они должны выпивать сырое яйцо. Это небольшое утрирование, но бог знает, вдруг так оно и есть.

А само противоречие заключается в том, что эти два, казалось бы несочетающихся мира настолько тесно переплетены между собой, что границ видимых нет. На одной улице можно встретить монстра современной архитектуры, с подземной парковкой, суровой охраной, системой круглосуточного видеонаблюдения и простенький панельный дом, из которого выходит пожилая леди, деликатно убирая в сумочку билеты в театр. На этой же улице будет магазин дорогущего парфюма и продуктовый магазин эконом-класса.

Но воспринимается это как-то все очень органично и естественно, что придает некий шарм этому городу.

Множество музеев с мировыми именами ждут быть увиденными, но не забудьте пройтись и по литературным достопримечательностям. Ну как можно уехать, не посмотрев "нехорошую квартиру" и не прогулявшись по Чистым прудам?

Но главной гордостью этого города была и остается его театральная сторона. Правда, здесь стоит побеспокоится заранее, все-таки билеты в большой театр разлетаются вмиг. Но вы никогда не забудете то впечатление, которое вам подарит настоящий классический балет или спектакль.

Москва не способна покорить сердце каждого путешественника, но, если покорит, то навсегда.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 24.07.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!