Главная > Журнал > Отдых
Отдых | К списку статей

Современный перформанс. Флешмоб

Заранее спланированная акция, когда группа людей внезапно появляется в общественном месте и в течение нескольких минут с серьезным видом выполняет действия абсурдного характера. Затем все одновременно расходятся в разные стороны, как ни в чем не бывало. В проведении сего глубокомысленного действа участникам помогают интернет и мобильные телефоны. Люди оперативно получают информацию о заранее спланированной акции, синхронизируют часы на своих мобильных и действуют одновременно, централизованно и при этом не глядя на других. Сейчас узнать, где в Москве проводится очередной флешмоб можно на заскучале. На портале представлена информация обо всех интересных местах в Москве, где можно отдохнуть в выходные.

В июне 2003-го некто Роб Зазуэта из Сан-Франциско, ознакомившись с трудами Говарда Рейнгольда (придумщик этого безобразия) , открыл сайт, через который стал собирать людей для массовых безумств. Первое сборище разогнала полиция. Второй флешмоб удался 17 июня 2003 года во всей красе. Двести человек скучились вокруг самого дорого персидского ковра в универмаге Macy`s и стали хором требовать его у продавцов в качестве «ковра любви» для своей «пригородной коммуны» на окраине Нью-Йорка. Три минуты длилось безобразие. Затем исчезли все как будто и никого не было. Потные от переживаний продавцы молча сидя на «ковре любви» не осознавал, что только что вошли в историю.

В общем, полнейшая глупость и бредятина.

В России это безобразие поддержали охотно. В Питере на Московском вокзале народ встречал мифическую Таню Лаврухину с плакатами: «Таня Лаврухина. Общество анонимных алкоголиков». А в Москве, в тоже время на Ленинградском вокзале, приезжавшие недоуменно взирали на встречающих, которые махали десятками табличек с невнятными «NzR178qWe».



Автор: Антон Иванов

Размещено: 03.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!