Главная > Журнал > Отдых
Отдых | К списку статей

В горы – за здоровьем. Курорты Кавказа

В горы – за здоровьем. Курорты Кавказа

Среднегорье Кавказа, Памира, Тянь - Шаня, целительный воздух которых зазывает к себе не только туристов и любителей экстрима, но и всех людей, желающих поправить свое здоровье. В этом вам помогут курорты Кавказа, готовые встретить вас в любое время года. На высоте двух с половиной километров над уровнем моря люди с заболеваниями сердца, легких, крови чувствуют себя комфортнее. В условиях разряженного воздуха насыщение артериальной крови кислородом не снижается, а чуть-чуть повышается. Именно горный климат способствует улучшению дыхания, кровообращения, стабилизирует обменные процессы.

Недаром, у коренных горцев редко заходит разговор о таких заболеваниях, как атеросклероз, гипертоническая и ишемическая болезни сердца. В результате, продолжительность их жизни на порядок выше, чем у жителей равнин.

В чем же заключается целительная сила горного климата? Здесь нет никакого секрета. Прежде всего - в повышенной интенсивности солнечной и ультрафиолетовой радиации. С начала июля по октябрь месяц преобладают солнечные дни. Однако, жара не донимает. Она в основном – умеренная, из-за отсутствия резких перепадов атмосферного давления, а также температуры и влажности воздуха. По сравнению с воздухом равнины, горный же - прохладен, но не столь влажен. В горах нет, так называемого, термического дискомфорта, т.е. ощущения сильной духоты, или обычного перегрева. Воздух, скажем, тех же кавказских гор изобилует легкими ионами. В нем преобладают частицы, хорошо воспринимаемые организмом. Отличителен и его состав воздуха. В нем сконцентрированы терпены и фитонциды, выделяемые лесом и разнообразной растительностью. Это благотворно сказывается на повышении окисляющих свойств кислорода и на снижении гипоксии. Стабильная ритмичность в смене температур ( в течение суток) – своеобразная многочасовая тренировка сосудов.

Словом, лишь с учетом всех достоинств горного климата создаются санатории и курорты. Подобрать подходящий для вас отель или гостиницу можно прямо через интернет на сайте interkavkaz.info. Большой выбор, подробная информация, удобная навигация по сайту позволяет легко выбрать всё необходимое. Практика показывает, что отдых в горах, сочетаясь с бальнеологическим лечением, очень полезен для больных, страдающих артериальной гипертензией. Иногда в течение года давление у них подскакивает, лишь незначительно. Оно - ближе к норме. Реже возникают невротические состояния, повышается иммунитет, а вот аллергические реакции проявляются не столь бурно. Так что, при любой возможности спешите в горы, обогащайтесь впечатлениями, глубже дышите, живите по-царски.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 12.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!