Главная > Журнал > Отдых
Отдых | К списку статей

Карловы Вары в Чехии

Карловы Вары в Чехии

Карловы Вары в Чехии — живописный курортный городок, расположившийся в месте слияния двух чешских рек: Теплы и Охрже, подлинная жемчужина Чехии. Поэт Иоганн Гете посещал Карловы Вары 13 раз и неизменно чувствовал себя «заново родившимся». Кстати, в Карловых Варах поправляли здоровье немало именитых персон — здесь лечил душевную хандру Тургенев, отдыхал от «Капитала» Карл Маркс, даже царь Петр Первый наслаждался местными видами.

Конечно, главная туристическая приманка — это карловарские горячие источники, всего их около 60, 12 из них выходят на поверхность и используются в лечении различных болезней и в общеукрепляющих целях. В Карловых Варах можно исцелить заболевания желудка, печени, кишечника, улучшить обмен веществ — для разных случаев предусмотрены лечебные комплексы, сочетающее в себе курс минеральных вод, термальные и грязевые ванны, массажи и специальную физкультуру. После таких мер у каждого есть возможность «родиться заново» — совсем как Иоганн Гете.

Но Карловы Вары — не просто здравница, это удивительное место, обладающее тайной, почти мистической энергией. Время здесь течет размеренно, живописные виды умиротворяют, архитектурные ансамбли с колоннами и шпилями настраивают на романтический лад. Однако за всем этим покоем чувствуется страстность и богатство местности — каким-то шестым чувством ощущается пульсация подземных вод и обжигающее дыхание гейзеров. Это сочетание романтической расслабленности и бьющей ключом жизни, возможно, и делает Карловы Вары местом силы, где исцеляются тело и душа. Обещаем — ваша жизнь после визита в Карловы Вары разделится на 2 этапа: до и после. И вы непременно захотите вернуться туда и наверняка вернетесь — может быть, даже 13 раз, как Иоганн Гете.

Однако за созерцанием природы не забудьте о достопримечательностях. В Карловых Варах их немного, но они заслуживают внимания. Посетите старинный замок, который находится на месте охотничьего домика короля Карла IV (который и основал Карловы Вары, по легенде, влюбившись в окрестности как раз на охоте). Если вы еще не устали от Гете, отправляйтесь в дом «У трех мавров» на улице Вржиделни, где останавливался этот великий поэт. Некоторые путеводители указывают, что именно в карловарском кафе «Элефант» происходила знаменитая встреча Штирлица с женой — верить в это не стоит, но вполне можно выпить там фирменный коктейль, названный в честь разведчика Исаева. Кстати, даже если вы настроены на здоровый образ жизни и алкоголь в ваши планы не входит, не пригубить «Бехеровку», лекарственный ликер, прозванный 13-м источником, будет просто преступлением!



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 23.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!