Главная > Журнал > Отдых
Отдых | К списку статей

Особенности посуточной аренды квартир

Особенности посуточной аренды квартир

Посуточная аренда квартир – популярное предложение для туристов. Особенно оно актуально, если путешествие совершается не по иностранным городам и регионам, а внутри своего родного государства. В такой ситуации не составит сложности грамотно оформить договор и найти надежного посредника.

Оказавшись в выбранной вами квартире, стоит внимательно осмотреть ее техническое состояние. Это первое, что потребуется сделать потенциальному арендатору. Если вы заметили, что на обоях есть какой-то рисунок, или имеются некоторые повреждения мебели, то нужно сообщить об этом владельцу. Делается это вовсе не с целью скидки на посуточную оплату, а для того, чтобы сам владелец квартиры затем не свалил эти недочеты на вашу голову.

Когда вы увиделись с человеком, владеющим квартирой, необходимо внимательно посмотреть документы, которые у него присутствуют. Если вы обратились к надежному посреднику, проверяющему все квартиры посуточно, то нет необходимости требовать свидетельство собственности и другие бумаги. Однако, когда квартира арендуется без грамотных посредников, то они окажутся необходимыми. Дело в том, что жилье в аренду может сдавать только собственник. Притом, с согласия второго собственника, если таковой имеется. Стоит насторожиться, если владелец жилья не может предоставить вышеуказанные документы.

Итак, вы выбрали квартиру, и теперь заключаете договор. Договор описывает в себе следующие условия:

  • Арендную плату
  • Срок аренды
  • Список дорогостоящих предметов
  • Обязательства сторон
  • Данные об арендаторе и арендодателе
  • Данные о посреднике

По желанию можно дополнить договор найма и другими данными. Однако, когда по договору решают снять квартиру посуточно, то нет необходимости в перенасыщении документа лишней информацией. Она была бы актуальна для долгосрочной аренды.

Так как в документе описывается дорогостоящая техника, то лучше проверить ее техническое состояние прямо при арендаторе. Если подобного описания нет, то все равно лучше провести мини-проверку. Осмотреть, как работает посудомоечная и стиральная машина, включается ли холодильник и ТВ. Нужно понимать, что если неисправность будет обнаружена позже, то, скорее всего, она окажется на вашей совести.

Если вместо бронирования гостиницы выбрана посуточная аренда квартир, то стоит найти опытного посредника. Он поможет в оформлении сделки.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 27.06.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!