Главная > Журнал > Отдых
Отдых | К списку статей

Правила поведения в гостинице

Правила поведения в гостинице

Уезжая на отдых или в командировку в другой город, нужно узнать, существуют ли какие-то особые правила там, где Вы планируете остановиться. Особенно много нюансов в отелях стран Европы и Азии. Если не изучить заранее гостиничный этикет, Вы рискуете поставить себя в неловкое положение.

Сегодня очень часто вместо отелей отдыхающие останавливаются в хостелах. Действительно, зачем платить за отдельные апартаменты, если в гостиница нужна только для того, чтобы в ней переночевать? Заплатив за место в четырехместном номере, отдыхающий получит комфортную кровать и право пользоваться общей кухней. Но у хостелов есть свои правила, гласные и негласные. Например, нельзя приводить друзей после определенного часа, как правило, после 11 вечера. Еще не рекомендуется оставлять в холодильнике на общей кухне свою еду без пометок. То есть лучше всего снабжать ее ярлычком или запиской с Вашим именем. Иначе продукты признают общими!

Что касается настоящих отелей, то здесь свои распорядки. Прежде всего, необходимо давать чаевые обслуживающему персоналу (кстати, к ним относятся не только портье и носильщики, но и швейцары). Во многих апартаментах есть возможность заказать еду в номер. Официант постучится в дверь, но не зайдет без приглашения. Затем он доставит заказ на передвижном столике и, дождавшись чаевых, покинет номер. Когда трапеза будет окончена, просто выкатите столик или выставите поднос за дверь. Чаевые официанту должны быть равны 15% от суммы заказа.

В некоторых отелях в стоимость проживания уже включен завтрак. Не вежливо опаздывать на завтраки, и не допускается выносить еду с собой. Такие завтраки могут предоставляться также за дешевые номера в Санкт-Петербурге в гостиницах и хостелах, но правила действуют те же.

Курение в гостиницах разрешено только в отведенных для этого помещениях. Прежде чем закурить, обратите внимание, нет ли вокруг знаков, изображающих перечеркнутую сигарету.

Во многих отелях уборка номера происходит ежедневно. Если Вы не хотите, чтобы Вас беспокоили, просто повесьте на дверь табличку с соответствующим содержанием. Есть и другая табличка, которая, наоборот, попросит персонал убраться в апартаментах.

В маленьких гостиницах и пансионах принято здороваться со всем персоналом и проживающими. Не рекомендуется шуметь и даже разговаривать в лифте. В большом отеле допустимо здороваться только с соседями по столику.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 18.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!