Главная > Журнал > Растения
Растения | К списку статей

Дача. Март - время обрезки деревьев

Первый весенний месяц важен в жизни дачников. Это время, когда еще лежит снег, а садовод-любитель уже приступает к своему участку, время, когда надо обрезать деревья в саду.

Главное - это не упустить момент. Ветки надо срезать еще до начала набухания почек. Обрезать надо плодовые деревья, прореживая чересчур загустевшие кроны, вырезая сухие, подмерзшие, больные, надломленные и лишние ветки.

Обязательно обработайте садовые инструменты в растворе марганцовки. Иначе существует вероятность заразить свежие срезы грибковыми заболеваниями. Можно воспользоваться другими дезинфицирующими препаратами. Садоводы-любители часто делятся излишками, которые скапливаются у них на дачных участках. Чаще всего, они предлагают свои услуги и материалы на бесплатных досках объявлений. Например, доска бесплатных объявлений. Россия позволяет отыскать всё необходимое для вашего сада в любом регионе России. Я ей постоянно пользуюсь.

При обрезании избегайте больших ран, не оставляйте пеньков. Места обрезки обмазывайте садовым варом, либо закрашивайте масляной краской на натуральной олифе.

Прореживая крону, удаляйте ветки, растущие вовнутрь дерева, мешающие друг другу, ненужные жировые побеги (волчки). В слишком изреженной кроне жировые побеги можно оставлять, и обрезкой (укорачиванием) превратить их в плодоносные ветви.

На концах однолетних побегов прошлого года обычно несколько почек остаются неразвитыми и не дают хорошего прироста, их удаляют, обрезая верхушки. Это, кроме того, способствует лучшему пробуждению нижележащих почек и ветвлению.

Обрезать деревья следует регулярно, ежегодно. Только при этом им не будут нанесены большие ранения и не придется вырезать крупные сучья, удаление которых болезненно переносится деревьями.

Растушую в неправильном направлении ветвь вырезают до самого основания, но обязательно над нижерасположенной и растущей в сторону ветвью. В случае, если ниже места среза есть слабая веточка, ее надо совсем удалить. Если этого не сделать, она может сильно развиться и расти внутрь кроны.

Все другие оставшиеся ветви и проводник нужно уравнять в силе роста, немного их укоротить.

Чтобы ваш сад начал плодоносить, потребуется не менее трех лет. Всё это время за ним надо тщательно ухаживать, вовремя обрезать лишние побеги, следить, что бы на деревьях не завелись вредители. Постоянно следует следить, что бы вновь вырастающие побеги превращались в плодоносящие ветки деревьев.

Если вы обнаружите расщепленные ветки, их надо прочно скрепить - связать со штамбом или между собой прочной проволокой или закрепить деревянным бруском. Дополнительно под поврежденные крупные ветки надо ставить подпорки. Иногда на штамбах деревьев и от корней образуется поросль, особенно этим грешит слива. Немедленно ее удаляйте у самого основания, пока не распустились почки.

Не забывайте, что оставлять открытые дупла на деревьях нельзя. Их следует очистить от гнилой древесины, продезинфицировать раствором медного 1-3% или железного 5% купороса, и забить деревянными пробками. Небольшие дупла можно замазать садовым варом, а большие дупла следует заливают цементом с песком или специальной шпатлевкой для деревьев.

Что бы обезопасить свой сад от вредителей и болезней, все срезанные ветки надо вывести и сжечь.



Автор: Вера Сергеевна
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 07.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!