Главная > Журнал > Растения
Растения | К списку статей

Добрая или злая крапива. Некоторые рецепты из крапивы

Добрая или злая крапива. Некоторые рецепты из крапивы

Каждому человеку известно это растение, которое растет повсеместно. Это крапива двудомная и крапива жгучая. Стебель и листья крапивы покрыты характерными волосками, содержащими сильно раздражающие вещества. При прикосновении к ним появляется жгучая боль, зуд, воспаление кожи. Но крапива двудомная не только причиняет неудобства и боль. Свойства крапивы подтверждают, что она является неповторимым доктором и помощником в кулинарии. Отвары из крапивы улучшают состав крови, а применение крапивы в кулинарии еще ранней весной удовлетворяет организм витаминами. Незаменима крапива и в косметике, в частности, при уходе за волосами.

Действительно, листья крапивы практически все время имеют зеленую окраску, следовательно, содержат много хлорофилла, который является гемоглобином растения и по качеству не отличается от гемоглобина человека. Крапива содержит витамин С и провитамин А. Редкий витамин К для свертывания крови также содержится в крапиве. Если все витамины содержатся и в сухой крапиве, то витамин К во время сушки разрушается, поэтому страдающим от различных видов кровотечений употреблять надо свежие вытяжки из крапивы. В крапиве обнаружено и вещество b-ситостерин, подавляющее рост раковых клеток, препятствующее течению атеросклероза. Улучшает крапива и работу поджелудочной железы, понижает уровень сахара в крови и моче. Но употреблять крапиву для лечения надо осторожно и прежде посоветоваться с врачом.

Вот один из старинных русских рецептов. Желательна майская крапива, которой надо 200г, заливают ее 0,5л водки или 70% спирта, затем горлышко бутылки завязывают марлей или тряпочкой из льна или хлопка. 8 дней настойка должна стоять на свету (можно на окне), а на следующие 8 дней – в темном месте. Затем настойку надо процедить и хранить в бутылке из темного стекла. Принимать по 1 чайной ложке за 20 минут до еды и на ночь перед сном. Постепенно надо выпить весь настой. Рекомендуется для повышения иммунитета, улучшения состава крови, улучшения памяти.

А это рецепт крапивного уксуса для укрепления волос и придания им блеска. Горсть свежих листьев крапивы облить 0,5 литра кипятка и оставить под крышкой на 3 часа. Процедить отвар и смешать с 0.25 литра фруктового уксуса. Готовую смесь перелить в бутылку и хранить в темном месте. После каждого мытья тщательно втирать крапивный уксус в кожу головы в течение нескольких минут.

Из крапивы готовят щи, салаты, начинку для пирогов, ее солят и консервируют. По питательности крапива сравнима с горохом и фасолью. Вот такой салатик Сварить крапиву, мелко ее порезать, чуть-чуть обжарить на масле, добавить 2 – 3 сваренных в крутую яйца, мелко порезать луковицу, посолить, заправить сметаной, перемешать и на стол.

Крапивные щи тоже придутся к столу. В кипящий бульон добавить порезанный картофель, рис, репчатый лук, 2 столовые ложки томатного пюре, проварить, за 5 минут до окончания положить ошпаренную и измельченную крапиву и порезанный щавель, лавровый лист и специи. Подавать с вареными яйцами и сметаной.

А из 100 г отваренной крапивы, 200 г теплой пшенной каши, 2 сырых яиц и подсолнечного масла получатся вкусные биточки. Все смешать, добавить немного соли, сформировать биточки, Обжарить в масле и подать со сметаной.

Так что крапива на сегодняшний день и модный и полезный продукт. можно приготовить из крапивы, когда других свежих овощей еще нет.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 18.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!