Главная > Журнал > Растения
Растения | К списку статей

Как защитить растения от заморозков

Как защитить растения от заморозков

Способы защиты от заморозков

Заморозками могут быть повреждены овощные культуры, высеваемые и высаживаемые в открытый грунт в ранние сроки.

Наиболее чувствительны к заморозкам теплолюбивые культуры. Например, помидоры, высаженные в грунт незакаленной рассадой, огурцы и перец повреждаются заморозками 0,5-1 °C. Еще более чувствительны к понижению температуры баклажаны. Листья капусты повреждаются при -7-10 °C, всходы моркови при -6 °C, лука -6-7 °C.

При заморозках рекомендуется укрывать растения землей. Если растения высокие, например помидоры, то их наклоняют левой рукой, а правой подгребают под них землю и засыпают.

Под таким укрытием растения могут оставаться в течение 2-3-х дней. В безветренную погоду для защиты растений от заморозков устраивают дымление. Для этого используют опилки, мусор, лесную подстилку, полусгнившую солому, мазут, каменноугольную смолу. Кучи материала размещают друг от друга на расстоянии 10-15 м.

Хорошо помогают в борьбе с заморозками поливы, которые проводят перед заморозками, особенно когда поливают и почву, и растения. Проведенные опыты показали, что при понижении температуры до -2,5 °C полностью погибло 36 % рассады помидоров, высаженной в грунт, а повреждено было 46 %. У хорошо политой рассады (в 9 ч вечера) заморозок погубил только 3,5 % растений, а частично повредил 19 %. Хорошо политых огуречных всходов уцелело 87 %, не политых - только 19,5 %.

Отопление парников

Выделяют 3 способа обогрева парников и теплиц: естественный, биологический и технический.

Средняя температура в парнике должна быть днем +15-25 °C, а ночью на 5-8 °C ниже дневной в зависимости от того, какие растения там выращиваются.

О способе обогрева следует подумать до постройки парника.

Естественный обогрев. Составляющая естественного обогрева - парниковый эффект. В солнечную погоду температура внутри парника часто оказывается выше на 15 °C, чем температура за его пределами. То же относится и к температуре почвы. В парнике она на 3-5 °C выше температуры почвы за его пределами.

Технический обогрев. Как правило, применяется в теплицах. Используются печи или водяное отопление.

Биологический обогрев. Это вид обогрева основан на органических материалах, которые при разложении выделяют тепло и углекислый газ, необходимый растениям. Чаще всего в качестве биотоплива используют конский навоз, который быстро разогревается до 60-70 °C. Также для биотоплива отлично подходят древесные листья, солома после предварительного измельчения и увлажнения.

Перед тем как закладывать биотопливо в парник, его необходимо разогреть. Для разогрева навоза в середину кучи кладут негашеную известь или горячие камни. За уложенным биотопливом нужно постоянно следить. Если оно плохо горит, то в середину следует положить горячие камни или негашеную известь.

Спустя 4-5 дней, когда разогретое биотопливо осядет, к нему добавляют еще порцию, посыпают сверху известью-пушонкой, потом слоем земли высотой 15-20 см.




Размещено: 10.03.2016
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!