Главная > Журнал > Растения
Растения | К списку статей

Ландшафтный дизайн. Правила озеленения

Соблюдение правил озеленения территории помогает создать не только красивый, но и долговечный ландшафт. Правильно подобранные и высаженные растения станут сильными, здоровыми, а образованный ими пейзаж будет удобным для человека.

Во-первых, с самого начала необходимо определиться с примерным бюджетом, который вы готовы потратить на ландшафтный дизайн сада. Это позволит подобрать виды и сорта растений и распределить их по территории наиболее оптимальным образом. Неправильная оценка бюджета проекта может привести к тому, что роскошная клумба будет соседствовать с неровным, неаккуратным газоном. Помимо этого, от наличия материальных ресурсов напрямую зависят сроки выполнения проекта и количество наемных работников.

Во-вторых, нужно продумать количество ярусов озеленения и саму концепцию дизайна. При всем удобстве высадки деревьев и кустарников они могут расти отнюдь не на любых площадках, в этих местах лучше предпочесть газон и клумбы с однолетними растениями.

В-третьих, необходимо разработать детальный план проекта, где будут указаны все необходимые коммуникации, масштабные земляные работы (разравнивание рельефа или, наоборот, создание насыпей), размечены пешеходные и велосипедные дорожки, архитектурные элементы (беседки, павильоны), водоемы, группы деревьев.

После разработки и утверждения проекта можно приступать к подготовке грунта. Площадку очищают от мусора, нежелательных деревьев, пней, сорняков, камней. Грунт дезинфицируют, разрыхляют и удобряют.

На следующем этапе можно приступать к покупке саженцев, рассады и семян. Высаживать их нужно, начиная с самых крупных и заканчивая цветущими однолетниками.

Эта последовательность осуществления проекта позволит избежать превышения бюджета, срыва сроков, порчи саженцев и других распространенных неприятностей.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 26.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!