Главная > Журнал > Растения
Растения | К списку статей

Маленький водоем на дачном участке

Обусловим сразу: если ваш земельный надел настолько велик, что там поместятся искусственные ставки для разведения рыбы, то это статья не для вас. Озера и реки с песчаными берегами, конечно, мечта любого дачника, но не так часто осуществимая. Будем реалистами. Давайте попробуем создать нечто удобоваримое (в смысле – водоема) на 6, 10 или 12 сотках.

Поговорим о маленьких прудах. Что подразумевает не емкость для согрева воды для полива, а маленький водоем, в котором будут жить рыбки и водные растения. Для начала проведем «ревизию»: формой для пруда может стать любая емкость - будь то старая ванна, корыто или пластиковый таз. Учитывать нужно только одно – чем меньше площадь будущего водоема, тем меньше растений и рыбок вы должны туда поместить. Ведь каждое живое существо нуждается в оптимальном для жизнедеятельности пространстве. Никто не должен «душить» другого.

Выбор места для пруда зависит от особенностей вашего участка, но и тут есть простое правило: размещайте водоем на границе зоны отдыха. Там, где отведено место для принятия солнечных ванн, где вы жарите шашлыки или играют дети.

Первоначальный процесс не займет много времени. Копаете котлован под выбранную емкость, застилаете гидроизоляционной пленкой, устанавливаете форму под пруд. Выкопанным грунтом заполняете пустоты между стенками формы и котлована. Уплотняете. Заполняете форму водой. Со временем вода в водоеме станет грязной. Для очистки воды в прудике необходимо приобрести мотопомпа для грязной воды и установить её. Сделать это не сложно, если воспользоваться услугами компании "ПНЕВМОТЕХНИКА", которые представлены на их официальном сайте euronasos.ru. Компания работает на рынке уже несколько лет и имеет большой опыт по продаже, эксплуатации и обслуживанию бензиновых и дизельных мотопомп. По вашей просьбе специалисты компании установят мотопомпу для грязной воды и покажут, как ей пользоваться.

Желательно выждать несколько часов: земля осядет, и можно будет подсыпать грунт для прочности конструкции. Пора браться за оформление. Выступающие по краям части пленки обкладываем природными камнями, а щели между ними заполняем известковым раствором.

«Заселить» водоем нужно водными растениями: кувшинками, водным гиацинтом, водокрасом, каллами, рогульником или ряской. Выбор огромен. Высаживать растения лучше в пластиковых контейнерах. Для этого пластмассовую корзинку застилают пленкой, насыпают грунт, высаживают растение и сверху присыпают галькой. Учтите, что растения для пруда имеют разное предназначение: одни плавают на поверхности, другие тянутся стеблем из глубины и выпускают на поверхность только цветок. Выбор декоративных рыбок для небольшого пруда не очень велик. Довольствуйтесь обычной золотой рыбкой, кометой или шубункином. Для других видов рыб требуется особый подход. Не забывайте о подкормке рыб и очистке прудика.

Созданный в данном примере пруд просуществует один дачный сезон. Но, получив определенный опыт, вы непременно захотите сотворить нечто большее. Вам захочется соорудить каскад и наслаждаться переливами воды, установить фонтан и скульптуру. В результате, вы выделите под водоем оптимальную для вашего участка площадь, установите фильтры очистки или регулятор подачи свежей воды. Приобрести насосы, фильты, мотопомпы и всё необходимое оборудование можно у компании "ПНЕВМОТЕХНИКА", предприятия которой расположенны в Москве, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Белгороде. Попробовав один раз, вы не сможете отказаться от чудного релаксирующего элемента. Ведь дача не только для здорового труда, но и для минут уединенного осознания себя. А в этом вода – ваш главный помощник.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 18.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!