Главная > Журнал > Растения
Растения | К списку статей

На пути к успешному саду в японском стиле

На пути к успешному саду в японском стиле

Есть внутренние принципы, определяющие дух японского сада. Главное то, что природа является идеальной, вы же можете конструировать,символизировать, но никогда не создавайте, чего не существует в природе. Ключевым моментом является баланс. Вы можете попытаться создать «большие» пейзажи в ограниченном пространстве, но как выглядит лошадь в шкафу? Поэтому скалы могут представлять целые горы, бассейны - озера. Небольшой участок песка может стать океаном.

Факторы времени и пространства

Европейцы, глядя на японский сад, видят "пустоту" участков сада. Они считают, что садовый дизайн должен использовать каждый уголок площади, привыкли к засаженному пространству в саду, многообразию цвета, но это не элемент дизайна японского сада. Пространство определяют элементы сада и вокруг него и, хотя это трудно понять, но это главный момент японских садов.

Ключевым моментом является понятие ваби и саби. Как и многие японские слова, нет единого перевода. Ваби может обозначать что-то единственное, а Саби - идеальный образ чего-то. Каменный фонарь не идеален, хотя может быть единственным. Породы могут быть старые, покрытые лишайниками, но если это всего лишь камень, он лишен ваби. Зимы в такой же степени сады сезона в Японии, как весной. Японцы относятся к снегу на ветвях деревьев, как к снежным цветам..

Другая концепция, присущая каждому японскому саду, - это корпус. Сад должен быть отделен от мира. Забор - инструмент такого понятия, как скрыть и раскрыть. Многие стили забора ничтожно малы, дополняются экраном посадки, намекая лишь на сад позади. Иногда дизайнер оставит маленькое окно в стене, чтобы прохожий задумался,что лежит за его пределами. Для просмотра сада в целом нужно войти в него и слиться с ним в единое целое. Это последний шаг в истинной оценке сада. Существуют три основных стиля.

- прогулочные сады(Chisen-Kaiyu-skiki), которые могут быть представлены гравием, песком, а могут быть реальными.

- плоский сад (Hiraniwa)

Стиль происходит от использования открытых, плоских территорий перед дворцами для проведения церемоний. Это часто делается в стиле Каресансуи. Эти сады дзен представляет область у берега моря (с использованием соответствующих растений)

- чайные сады (Rojiniwa)

Дизайн сада чая единственный, когда функция соответствует форме.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 21.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!