Главная > Журнал > Растения
Растения | К списку статей

Нюансы в пересаживании пионов

Нюансы в пересаживании пионов

Пион – растение основательное и тяжелое. Чтобы не повредить корни и почки, его лучше не выкапывать в одиночку. Прежде всего, срезайте стебли до уровня почвы, потом сантиметров на 20 от корневища окапывайте куст, после чего осторожно расшатайте и вытащите растение, подкапнув его вилами. Из шланга слабой струей воды обмойте корневище и аккуратно разделите его на части при помощи острой лопаты.

Подготовьте грядку для посадки. Пионы - цветы многолетние, поэтому подготовка к пересаживанию должна быть основательной. Если почва участка глинистая, надо добавить 2 ведра песка, а если песчаная – 1 ведро глины. Каждую ямку удобрите 2 небольшими садовыми лопатками хорошо перепревшего навоза, нейтральным торфом и добавьте немного калийных и фосфорных удобрений. Кислые почвы не по вкусу пиону, поэтому присыпьте почву известковой или доломитовой мукой, можно древесной золой, чтобы уменьшить кислотность почвы.

Заранее подготовьте ямки для посадки глубиной и шириной по 0,5м. Почва должна осесть. Внимание! Глубина посадки должна быть такой, чтобы почки были ниже уровня земли примерно на 5см, не более. Посадив куст, уплотните почву, придавив пальцами к корням, чтобы исключить образование пустот. Засыпав лунку землей, обильно полейте растение.

Не переживайте, если не увидите цветов на кусте первые два года, это вполне нормально. Даже появившиеся бутоны лучше удалять. Зато на третий год пион порадует вас пышным цветением и благоуханным ароматом.



Автор: Анна Сергеевна Лукашова
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 11.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!