Главная > Журнал > Растения
Растения | К списку статей

Полезные советы садоводам

У дачника на участке всегда много хлопот. Хочется, как можно больше посадить, побольше вырастить, да и соседа удивить. Порой, часто того не замечая, мы стремимся к желанному успеху не ради необходимого результата, а ради показушного престижа.

Плодородность земли совсем не последнее дело. Хочу предложить элементарный способ оригинального определения состава почвы. Нет надобности в оборудовании и каких-либо инструментах. Берем горсть земли и добавляем в нее воду. Получаем земляное тесто. Скатываем в тонкий жгут и, как дети, делаем бублик. Если бублик не трескается, то можем уверенно утверждать, что почва глинистая. В том случае, если трещины видны, то почва считается суглинистая. Когда бублика не получается - ничего не поделаешь - почва песчаная. Но не стоит отчаиваться. Каждая почва подходит очень хорошо под какие-то виды культур.

Каждому дачнику обязательно следует позаботиться о приобретении садового инструмента. Это может быть ручной инструмент, электроинструмент или бензоинструмент. Выбор зависит от ваших предпочтений. Подобрать хороший инструмент - дело не простое. Значительно сэкономить время и денежные средства поможет интернет-магазин инструментов. Специалисты магазина выслушают все ваши пожелания и помогут сделать правильный выбор. С хорошим инструментом можно смело приступать к посевным работам.

Посадка свеклы, моркови, редиса, укропа дело хлопотное. Поспешишь - сам себе создашь проблему. Посадочный материал взойдет и придется его прореживать. Да и семена сегодня стоят хороших денег. В данной ситуации на помощь придет туалетная бумага. Варим клейстер из муки или крахмала. Наносим его на размотанный рулон туалетной бумаги и неспеша наклеиваем бубки семян. Самое главное, что эту работу можно проделать в спокойной обстановке за несколько дней до посадки. Суета не лучший спутник для садовода.

Если у вас есть ведро на 10 литров, то его можно использовать как весы. Надо просто знать, что в это ведро можно засыпать 5 кг золы, или 8 кг сухого перегноя, или 8 кг свежего навоза, или 5 кг сухого мелкого торфа, или 10 кг компостной земли. При необходимости можно определить любой вес.

Все просто, когда знания помогают в работе.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 08.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!