Главная > Журнал > Растения
Растения | К списку статей

Работы на огороде в сентябре

Работы на огороде в сентябре

Всё что нужно сделать на даче в сентябре.

Основные огородные работы в сентябре направлены на сбор урожая и хранение овощей. Уборка каждого вида овощей и фруктов проходит в определенное время и обладает своими особенностями. Общим условием, однако, является ее проведение в сухую погоду.

Фрукты, предназначенные для длительного хранения, необходимо собирать с дерева в состоянии съемной зрелости, то есть слегка недоспевшими. Лучше всего это делать на утренней заре, чтобы они не успели нагреться под солнечными лучами. Если они покрыты росой, разложите их в хорошо проветриваемом помещении и просушите. Ни в коем случае не протирайте фрукты тряпкой - так вы можете удалить природное восковое покрытие, предохраняющее их от порчи. Подготовленные должным образом плоды разложите по деревянным ящикам, перекладывая каждый ряд соломой или мелкими древесными отходами. Если в хранилище будет поддерживаться постоянная температура (около 0° С), вы сможете наслаждаться вкусом свежих фруктов вплоть до нового урожая.

Собирать урожай овощей нужно точно в срок, ни днем раньше, ни днем позже. Дело в том, что переспелые овощи не могут храниться длительное время, их поверхность покрывается трещинами, мякоть становится ватообразной или начинает гнить. У недоспелых плодов кожура слишком тонкая, она не способна защитить мякоть овощей от повреждения. Чтобы убрать овощи в нужный момент, вам придется проявить терпение. Перед тем как заложить плоды в хранилище, аккуратно очистите их от земли и просушите в прохладном помещении с хорошей вентиляцией.

Когда урожай собран, самое время позаботиться о почве. Осенью обязательно перекопайте места высадки растений и внесите необходимые удобрения.

Азотные удобрения требуются для нормального формирования зеленых частей растений, роста стебля в длину и листовых пластинок в ширину. При избытке азотистых веществ в почве вегетативные части растений гипертрофируются, увеличивается вероятность различных инфекционных и грибковых заболеваний, цветение начинается в более поздние сроки или же не наступает вообще.

Фосфорные удобрения, в отличие от описанных выше азотных, в значительной степени сокращают период вегетативного развития растений, ускоряют и усиливают процесс цветения, а также увеличивают число полноценных завязей. Плоды становятся более сладкими и ароматными, долго сохраняют сочную консистенцию. Недостаточное содержание фосфорных соединений в грунте ведет к образованию мелких, неполноценных листьев с загнутыми вверх краями пластинок, задержке развития вегетативных и генеративных почек, запаздыванию периода цветения.

Калийные удобрения усиливают рост зеленой массы растений и повышают их устойчивость к внезапным заморозкам. Этот факт имеет первоочередное значение для зимующих многолетних садовых и огородных культур. Кроме того, калий благотворно влияет на образование завязей и рост плодов. Чаще всего данный элемент выпускается в виде хлористых солей или же сульфатов, поэтому при их избыточном внесении в грунте возникает повышенная концентрация хлора. Если почва на вашем участке имеет кислую реакцию, используйте любые калийные составы вместе с известью. Биологические удобрения появились сравнительно недавно. В их состав входят продукты жизнедеятельности почвенных бактерий и других живых организмов. Стоимость подобных смесей может быть довольно высокой, однако эффективность применения делает их использование вполне целесообразным.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 18.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!