Главная > Журнал > Растения
Растения | К списку статей

Садовый дизайн. История дизайна. Современный дизайн сада

Садовый дизайн. История дизайна. Современный дизайн сада

Уже в прошлом человек стал приводить в порядок площадь около своего дома. Сначала дело состояло в том, чтобы создать дополнительную защиту от неблагоприятных погодных условий и диких зверей. Работа по оформлению и устройству участков, которые прилегают к жилью, проходила также в процессе общего развития человечества. Вначале это было вызвано тем, чтобы человек удовлетворял свои пищевые потребности: он сажал и обрабатывал только продовольственные растения. Когда общество стало делиться на слои, и знать обогащалась, земельные участки начали оформлять еще и с декоративными целями, например, висячие сады Семирамиды. Садовый дизайн так и возник.

В России обустройством садов занимались чисто из практических соображений. В водоёмах разводили рыбу, их использовали для купания, полива. Были и огороды, и плодовые деревья.

Возникает в начале 17 века движение по созданию красивых садов, самый известный из них - Измайловский сад в Москве. В нём имеется большое количество объектов дизайна сада: множество водоемов, лабиринт, виноградники и даже зверинец. Классическое оформление ландшафтного дизайна того времени в оформление участков ввел Петр I. Примеры оформления садов - Царское село, Петродворец, Стрельна и др.

Сегодня садовый дизайн стал желанным пристрастием многих. Это ремесло предназначено создавать единое целое, и состоит из конкретных декоративных задач, например: создания альпийской горки, озеленении крыши, создание на террасе цветочной композиции, скрытие различных решеток и столбов под живую изгородь, и др. В современном ландшафтном дизайне существует много направлений и стилей, формирование и развитие их происходило в течение многих столетий. Для обработки сада лучше всего использовать садовый райдер. А для того, чтобы из простого земельного участка создать предмет ландшафтного искусства нужны особые знания.

Основы садового дизайна - это последовательное выполнение этапов ландшафтного проектирования:

Проектирование эскизное или концептуальное. На данном этапе определяют зональное деление участка, располагают элементы дизайна в зависимости от функций: кустарники, водоемы, газоны, цветники, деревья, и др.

Ландшафтное проектирование. На этом этапе ведут разработку, как генерального плана, так и всего остального : посадочный чертеж , разбивочный чертеж , схемы размещения освещения, дендроплан .

На заключительном этапе все планы превращаются в реальность, и ждём получение результата. Садовый дизайн, таким образом,– это сложный и многоступенчатый процесс. Получается, что дизайном садового участка должны заниматься профессиональные дизайнеры. Этому искусству дизайнеры ландшафтной планировки учатся несколько лет. Они сталкиваются и изучают все стили дизайна сада, особенности разных видов почв, особенности принципов согласования и размещения растений и т.д. Результат работы сертифицированного ландшафтного дизайнера - сад - мечта, который будет дарить его владельцу непередаваемые ощущения, создавать атмосферу природной красоты и гармонии.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 25.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!