Главная > Журнал > Растения
Растения | К списку статей

Теперь дело за цветником

Теперь дело за цветником

Перед тем, как начать разбивать цветник, всё-таки необходимо распланировать расположение клумб и разметить границы, а уж потом сделать эскиз цветника и определиться с видовым составом растений. Следует заметить, что они должны гармонично сочетаться, дополняя и подчёркивая красоту друг друга. Необходимо, чтобы растения подходили к вашим климатическим условиям. И если вы хотите, чтобы ваш участок эстетично выглядел продолжительное время, подбирайте культуры таким образом, чтобы цветение одних следовало за другими. Для поиска цветов и рассады я использую объявления Москвы и области. По объявлениям можно купить очень красивые и редкие цветы по приемлемым ценам. У многих хозяек всегда найдутся излишки рассады, которые жалко выбрасывать и они их продают совсем не дорого.

Секрет успеха - в посадке цветов небольшими плотными кучками, тогда цветник будет выглядеть изящным и ярким. А от больших клумб лучше отказаться из-за их непрактичности. Используйте в качестве бордюра для обрамления цветника камни, тротуарную плитку, кирпич, черепицу, поленья небольшого диаметра и разные по высоте.

Теперь несколько советов:
- Практика показывает, что лучше высаживать многолетники, это, во-первых. За ними легко ухаживать, и цветут они долго, даже в том случае, если вы не уделяете им особого внимания. Это могут быть тюльпаны, нарциссы и крокусы (они цветут ранней весной), медуницы, папоротники, флоксы, пионы, астильбы, волжанки, ирисы сибирские и болотные, колокольчики, лилейники, барвинки, бузульники, баданы, неприхотливый шалфей и водосбор.
- Во-вторых, не следует высаживать быстро разрастающиеся растения, иначе, скоро вам придётся бороться с зарослями.

Ну, а теперь дело за цветником. Пора приступать к работе.



Автор: Елена Борисовна
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 04.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!