Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

О некоторых видах мошенничества с использованием кредитных карт



Размещено: 25 мая 2010 года


Пластиковая карточка - это персонифицированный платежный инструмент, предоставляющий пользователю возможность безналичной оплаты товаров или услуг, а также получения наличных средств в филиалах банков и банковских автоматах (банкоматах). Принимающие карточку предприятия торговли или сервиса и отделения банков создают сеть точек обслуживания карточки. Интенсивное внедрение банковских пластиковых карт как инструмента безналичных расчетов за товары и услуги в России сопровождается, как и во всем мире, рядом мошенничеств, связанных с их использованием.

Сегодня многие знают о мошенничестве с кредитными карточками уже по собственному опыту. Число таких преступлений постоянно увеличивается, вызывая при этом тревогу у потребителей и часто нанося ущерб их кредитоспособности. Аферисты применяют широкий набор приёмов, чтобы обманывать как владельцев кредитных карточек, так и компании, их выпускающие. В случае мошенничества с кредитными карточками не исключена ответственность и владельца магазина, если новые коды карточек были считаны неточно. Сами банки также оказываются в немалом убытке. Для защиты финансовых интересов банки используют все доступные способы минимизации потерь от мошенничества с пластиковыми карточками. Однако, как показывает практика, около 60 % потерь от мошеннических действий происходит прежде, чем банк узнает об утрате клиентом карточки.

Конечно, каждый знает, что пин-код надо хранить втайне, номер никогда и никому не давать и не показывать. Однако зачастую мошенники не ограничиваются просто воровством кредиток.

На сегодняшний день из известных видов мошенничеств лидирует полная подделка карты. На заготовки фальшивых карточек наносятся логотип эмитента, поле для проставления подписи, точно воспроизводятся все степени защиты. В данном случае используются подлинные реквизиты существующих карт. Внешне фальшивые карточки так похожи на оригинал, что продавец или кассир в магазине вряд ли смогут заметить подделку.

Зачастую мошенники используют устройства, которые при установке на банкомате, помогают им получить сведения о карточке. Например, специальная насадка, которая надевается на настоящую клавиатуру и внешне повторяет оригинальные кнопки. Поддельная клавиатура запоминает все нажатые клавиши, в том числе и пин-код. В свое время мошенники устанавливали в отверстия для кредиток специальные устройства, которые запоминали данные вставленной в банкомат карты.

Есть также устройство под названием lebanese loops. Это пластиковые конверты, немного больше кредитной карточки - их закладывают в щель банкомата. Хозяин кредитки пытается снять деньги, но банкомат не может прочитать данные с магнитной полосы. Из-за конструкции конверта обратно вынуть карту не получается. Владелец карточки решает, что карточка осталась в банкомате, и уходит, дабы связаться со своим банком.

Мошенник же спокойно достает кредитку вместе с конвертом при помощи нехитрых подручных средств. Остается только ввести заранее подсмотренный пин-код и снять деньги со счёта.

Иногда доходит до того, что мошенники ставят в людном месте свой собственный «банкомат». Он, правда, обычно не работает и денег не выдает, но при этом очень успешно считывает с карточки все необходимые данные.

С развитием глобальной сети Интернет и появлением так называемых «виртуальных магазинов», где можно сделать заказ с персонального компьютера на получение товара по почте, расширилось и поле деятельности для мошенников. Чтобы совершить оплату в Интернет-магазинах, достаточно указать реквизиты карты. Следовательно, любая утечка такой информации чревата для владельца большими потерями. А способов получения у владельца реквизитов карты существует множество.

Что же делать, чтобы не попасть в сети мошенников.
1. Не выбрасывайте чек банкомата в урну. Иногда бывает достаточно номера кредитной карточки для совершения покупки от вашего имени.
2. При вводе пин-кода, прикрывайте клавиатуру свободной рукой.
3. Внимательно изучите клавиатуру незнакомого банкомата, прежде чем снять деньги со счета.
4. Не снимайте деньги, если рядом находятся подозрительные личности.
5. При утере либо краже банковской карты гражданам необходимо обратиться в офис банка выдавшего банковскую пластиковую карту с заявлением о блокировании карты, после чего проводиться перевыпуск карты, которая затем выдается держателю карты.

Сейчас мошенничества, связанные с оборотом банковских пластиковых карт, квалифицируются по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), наказывается лишением свободы на срок (в зависимости от квалифицирующих признаков) от 2-х до 10 лет, и по ст. 187 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов) наказывается лишением свободы на срок (в зависимости от квалифицирующих признаков) от 2-х до 7 лет.

Заместитель прокурора
Клинцовского района
советник юстиции В.Н.Дорохин





Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/o-nekotorykh-vidakh-moshennichestva-s-ispolzovaniem-kreditnykh-kart_102.html


©2002-2024 Клинцы.RU