Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Прокуратура разъясняет: право ребенка на получение дошкольного образования не зависит от регистрации по месту жительства



Размещено: 26 мая 2010 года


Прокуратура разъясняет: право ребенка на получение дошкольного образования не зависит от регистрации по месту жительства

С целью правового просвещения населения в связи с поступающими обращениями об отказе в приеме в детские сады детей, проживающих отдельно от родителей без установления опеки, а также не по месту регистрации, прокуратура области разъясняет, что порядок комплектования дошкольных образовательных учреждений определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе учреждения.

Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования, поэтому устанавливаемый учредителем порядок приема детей в учреждения дошкольного образования не может предусматривать в качестве обязательного условия наличие регистрации по месту жительства (пребывания).

Согласно действующему законодательству местом жительства ребенка признается место жительства его родителей, при этом граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства. Однако регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации конституционных прав и свобод граждан, в том числе на получение образования, медицинской помощи и т.п.

Таким образом, если ребенок проживает на территории одного муниципального образования, а зарегистрирован в другом населенном пункте, отказ в приеме в детский сад по месту фактического проживания не законен.

Если родители по каким-либо причинам проживают отдельно от ребенка и его воспитанием занимаются другие родственники, администрации учреждений, которым об этом известно, обязаны в силу закона уведомить органы опеки и попечительства для принятия решения. Закон, например, допускает, так называемую «добровольную опеку», когда по заявлению родителей орган опеки и попечительства назначает их ребенку опекуна (по указанию родителей) на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности. В таком акте органа опеки и попечительства указывается срок действия полномочий опекуна.

В случаях, когда родители уклоняются от исполнения своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей решается вопрос о лишении или ограничении их родительских прав и взыскании алиментов. В подобной ситуации опекун назначается независимо от пожеланий родителей.

Таким образом, если ребенок проживает у родственников без регистрации по месту жительства или пребывания, оставшись без попечения родителей, он не может быть ущемлен в реализации прав на образование, медицинскую помощь и т.п. Напротив его права должны быть обеспечены в полном объеме, в т.ч. право на защиту его интересов со стороны органов опеки и попечительства, которых о таких детях обязаны уведомить должностные лица и граждане.


Заместитель прокурора
Клинцовского района
советник юстиции В.Н.Дорохин





Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/prokuratura-razjasnjaet-pravo-rebenka-na-poluchenie-doshkolnogo-obrazovanija-ne-zavisit-ot-registracii-po-mestu-zhitelstva-_103.html


©2002-2024 Клинцы.RU