Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности в санатории «Затишье»



Размещено: 16 сентября 2010 года


Прокуратурой Клинцовского района совместно с сотрудниками государственной инспекции пожарного надзора проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении пожарной безопасности функционирующими в районе объектами с круглосуточным пребыванием людей.

Установлено, что в филиале ЗАО «Брянскагроздравница» «Оздоровительный комплекс санатории «Затишье»» в течение длительного времени допускаются нарушения требований пожарной безопасности.

Так, в феврале 2010 года прокурором района в отношении и.о. директора санатория «Затишье» Карпенко К.А. было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), по результатам рассмотрения которого Карпенко привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 000 рублей, а также ему вручено предписание ОГПН по г. Клинцы и Клинцовскому району об устранении нарушений требований пожарной безопасности в срок до 04 мая 2010 г.

По результатам проверки исполнения вышеуказанного предписания сотрудниками ОГПН было вновь возбуждено административное дело по ч.1 ст.20.4. КоАП РФ, но теперь в отношении юридического лица - ЗАО «Брянскагроздравница». Суд, рассмотрев материалы дела, за допущенные нарушения правил и норм пожарной безопасности привлек юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В мае 2010 года при проведении сотрудниками ОГПН контрольной проверки исполнения ранее внесенного предписания, вновь были выявлены фактически те же нарушения правил и норм пожарной безопасности. На основании чего, представителю юридического лица Карпенко вновь были вручены предписания ОГПН с требованием устранить все нарушения в срок до 01 августа 2010 г.

Также с целью устранения выявленных нарушений и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности 09 июня 2010 г. прокурором района на имя и.о. генерального директора ЗАО «Брянскагроздравница» Козлова СЕ. было направлено представление «Об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности», по результатам рассмотрения которого и.о. директора санатория «Затишье» был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде объявления строгого выговора.

Однако, в ходе очередной проверки проведенной ОГПН с 03 по 09 августа 2010 г., установлено, что предписание и требования, содержащиеся в представлении прокурора района от 09.06.2010 г., исполнены не в полном объеме.

По-прежнему не устранены нарушения требований ППБ в спальных корпусах, на путях эвакуации, в том числе в ряде случаев отделка стен выполнена горючими материалами с неопределенными показателями пожарной опасности или покрытием с высокой, превышающей нормативную, пожарной опасностью. Не устранены нарушения в виде неправильного монтажа элементов пожарной сигнализации. Помещения корпусов №№1,3,8 не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. В помещениях столовой и клуба также выявлены аналогичные нарушения. На территории детского отделения санатория в корпусе №7 лечебные и спальные помещения также не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, шлейфы системы оповещения о пожаре выполнены с нарушением нормативных документов по пожарной безопасности, отделка стен коридора 1 этажа выполнена материалами из дерева, панелями МДФ, то есть покрытием с высокой, превышающей нормативную, пожарной опасностью. Кроме того, территория санатория «Затишье», находящаяся в лесном массиве не опахана защитной минерализованной полосой.

Неисполнение требований ФЗ «О пожарной безопасности» препятствует своевременному предотвращению воздействия на людей опасных факторов пожара, своевременной эвакуации и спасению людей на случай пожара, ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц (на момент последней проверки в санатории отдыхали более 600 детей).

В этой связи, прокуратурой района в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц для предупреждения причинения вреда направлено исковое заявление о запрете ЗАО «Брянскагроздравница» на территории санатория «Затишье» деятельности по обеспечению пребывания (проживания) людей в 5 спальных корпусах, расположенных на основной территории комплекса; 3 спальных корпусах, расположенных на территории детского отделения; а также о запрете санаторно-курортной деятельности, связанной с проведением лечения с использованием помещений корпуса №7 и деятельности по обеспечению питания людей с использованием помещения столовой-клуба, до устранения нарушений требований правил и норм пожарной безопасности.

Исковое заявление находится на рассмотрении суда.

Заместитель прокурора Клинцовского района
советник юстиции В.Н.Дорохин




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/prokuraturoj-prinjaty-mery-k-ustraneniju-narushenij-zakonodatelstva-o-pozharnoj-bezopasnosti-v-sanatorii-zatishe_112.html


©2002-2024 Клинцы.RU