Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Защищены жилищные права лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей



Размещено: 10 февраля 2011 года


Мерами прокурорского реагирования защищены жилищные права лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, гарантировано право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Абзац 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусматривает обязанность обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм после окончания их пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, органами исполнительной власти по месту жительства.

Проведенной прокуратурой Клинцовского района проверкой установлено, что Исаченко Н.Н. и Сташевский В.В. относятся к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, жилого помещения в собственности либо по договору социального найма не имеют.

Согласно ст. 5 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, в связи с возникновением у Исаченко Н.Н. и Сташевского В.В. права на получение жилого помещения по договору социального найма, прокурор Клинцовского района обратился в суд с исковыми заявлениями об обязании администрации Брянской области предоставить Исаченко Н.Н. и Сташевскому В.В. вне очереди жилое помещение, по договору социального найма, отвечающее требованиям санитарных и технических правил и нормам жилья, в черте муниципальных образований, на жилищном учете администраций которых они состоят.

04.02.2011 года исковые заявления прокурора судом удовлетворены.


Старший помощник прокурора
Клинцовского района

юрист 1 класса О.В. Селезнева




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/zashhishheny-zhilishhnye-prava-lic-iz-chisla-detej-ostavshikhsja-bez-popechenija-roditelej_128.html


©2002-2024 Клинцы.RU