Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Прокуратурой Клинцовского района приняты меры по защите прав инвалидов в сфере занятости



Размещено: 1 марта 2011 года


Прокуратурой Клинцовского района приняты меры по защите прав инвалидов в сфере занятости

Проведённой прокуратурой Клинцовского района проверкой соблюдения законодательства о занятости социально незащищенных категорий граждан выявлены нарушения в указанной сфере в ЗАО «Клинцовский силикатный завод».

Проверкой установлено, что квота для приема на работу инвалидов на ЗАО «Клинцовский силикатный завод» на 2011 год составляет 3% от численности, т.е. 14 человек.

Минимальное количество специальных рабочих мест для приема на работу инвалидов для ЗАО «Клинцовский силикатный завод» на 2011 год составляет 3 специальных рабочих места.

На момент проведения проверки по состоянию на 28.02.2011 года фактически в ЗАО «Клинцовский силикатный завод» работает 7 человек, являющихся инвалидами, специальные рабочие места для приема на работу инвалидов на предприятии не созданы.

Несоблюдение ЗАО «Клинцовский силикатный завод» требований законодательства, регламентирующего обеспечение занятости инвалидов, повлекло нарушение установленной п. 2 ст. 20 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гарантии трудовой занятости инвалидов, согласно которой инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда, в том числе путем установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов.

По результатам проведенной проверки исполнительному директору ЗАО «Клинцовский силикатный завод» внесено представление «Об устранении нарушений законодательства, регламентирующего обеспечение занятости инвалидов».



Старший помощник прокурора
Клинцовского района

младший советник юстиции О.В. Селезнева




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/prokuraturoj-klincovskogo-rajona-prinjaty-mery-po-zashhite-prav-invalidov-v-sfere-zanjatosti_129.html


©2002-2024 Клинцы.RU