Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Проверка исполнения жилищного законодательства



Размещено: 30 марта 2009 года


Прокуратурой Клинцовского района проведена проверка исполнения жилищного законодательства в Гулевской сельской администрации Клинцовского района.

В ходе проверки установлено, что решением жилищно-бытовой комиссии при Гулевской сельской администрации от 31.10.2008 года глава Гулевской сельской администрации Черненко А.Н. принята на жилищный учет как являющаяся членом семьи собственника жилого помещения и обеспеченная общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

При этом глава Гулевской сельской администрации имела собственную квартиру, расположенную в г.Брянске, которую она продала в марте 2008 года, затем приобретя на праве общей долевой собственности дом, доля в праве составляет 9/50.

На момент продажи данной квартиры обеспеченность Черненко А.Н. общей площадью жилого помещения превышала учетную норму, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 22.11.2006 года.

Продав вышеуказанную квартиру, глава Гулевской сельской администрации в нарушение норм Жилищного кодекса РФ и Закона Брянской области №37-З «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, на территории Брянской области» намеренно ухудшила свои жилищные условия.

Кроме того, в нарушение жилищного законодательства Российской Федерации Черненко А.Н. необоснованно принята на жилищный учет по причине того, что она не является малоимущей, так как согласно предоставленным сведениям ее среднемесячный доход превышает пороговое значение дохода, приходящегося на каждого члена семьи, установленное на территории Гулевского сельского поселения.
При таких обстоятельствах Черненко А.Н. не могла быть принята жилищно-бытовой комиссией при Гулевской сельской администрации на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Впоследствии Черненко А.Н., действуя от имени Гулевской сельской администрации, как глава сельской администрации заключила сама с собой безвозмездный договор без даты и без срока действия о предоставлении услуг по охране дома и хозяйственных построек, расположенных по адресу: Клинцовский район, с. Гулевка, ул. Свердлова, д.18, кв.2, сданных 02.12.2008 года жителем с.Гулевка Клинцовского района в порядке ст.17 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Затем Черненко А.Н. 11.01.2009 года зарегистрировалась по указанному месту жительства и вселилась в жилой дом.
Указанный договор является ничтожным, поскольку правовых оснований распорядиться данным имуществом Гулевская сельская администрация не имела по причине того, что не являлась собственником данного имущества, право муниципальной собственности не зарегистрировано. 24.02.2009 года Гулевская сельская администрация в лице Черненко А.Н. обратилась в Клинцовский отдел Управления ФРС по Брянской области с заявлением о государственной регистрации постановки на учет бесхозяйных недвижимых объектов, расположенных по адресу: Клинцовский район, с. Гулевка, ул. Свердлова, д.18, кв.2.

По результатам проверки прокуратурой Клинцовского района главе Гулевского сельского поселения внесено представление об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства РФ и на решение жилищно-бытовой комиссии при Гулевской сельской администрации о постановке на жилищный учет Черненко А.Н. в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий принесен протест, а также в суд направлено исковое заявление о признании договора недействительным, заключенного между Черненко А.Н. и Гулевской сельской администрацией о предоставлении услуг по охране дома и хозяйственных построек, расположенных по адресу: Клинцовский район, с. Гулевка, ул. Свердлова, д.18, кв.2.


Помощник прокурора Клинцовского района
юрист 2 класса Е.Г. Суяркова




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/proverka-ispolnenija-zhilishhnogo-zakonodatelstva_13.html


©2002-2024 Клинцы.RU