Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Проведена проверка готовности органов местного самоуправления к приближению пожароопасного периода



Размещено: 2 марта 2011 года


Прокуратурой Клинцовского района с привлечением специалистов – инспекторов отдела Государственного пожарного надзора г. Клинцы проведена проверка готовности органов местного самоуправления к приближению пожароопасного периода

Проведенной проверкой готовности органов местного самоуправления к приближению пожароопасного периода установлено, что на территории сельских поселений Клинцовского района не соблюдаются требования пожарной безопасности.

Так, населенные пункты поселений не обеспечены для целей пожаротушения переносными пожарными мотопомпами (до 300 усадеб – 1 мотопомпа, от 300 до 1000 усадеб – 1 прицепная пожарная мотопомпа, более 1000 усадеб – 2 прицепные пожарные мотопомпы) (п.31 ППБ 01-03; с. 151 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»); на территориях населенных пунктов не установлены средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара (п.114 ППБ 01-03; ст. 151 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»); в населенных пунктах, расположенных в лесном массиве, не проведены мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, удаление в летний период сухой растительности и другие) (п.112 ППБ 01-03; ст. 151 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»); водоисточники не оборудованы подъездами с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12х12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года (п.94 ППБ 01-03; ст. 151 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).

В связи с наличием нарушений требований правил и норм пожарной безопасности прокурором района в суд направлены исковые заявления об обязании администраций сельских поселений устранить выявленные нарушения.



Старший помощник прокурора
Клинцовского района

младший советник юстиции О.В. Селезнева








Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/provedena-proverka-gotovnosti-organov-mestnogo-samoupravlenija-k-priblizheniju-pozharoopasnogo-perioda_131.html


©2002-2024 Клинцы.RU