Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Выявлены нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних



Размещено: 2 марта 2011 года


Прокурорской проверкой выявлены нарушения законодательства Российской Федерации об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в образовательных учреждениях района

Пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, выполняться требования санитарного законодательства.

Согласно статье 51 Закона «Об образовании» образовательное учреждение создает условия гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы к гигиене детей и подростков, в том числе при их работе с персональными электронно-вычислительным машинами, определены «СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. 2.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2.4. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118.

При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора) должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м (п. 9.1).

Рабочие места с ПЭВМ при выполнении творческой работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, рекомендуется изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5 - 2,0 м (п. 9.3).

Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600 - 700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов (п. 9.4).

Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики. Поверхность рабочего стола должна иметь коэффициент отражения 0,5 - 0,7 (п. 9.5).

Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Тип рабочего стула (кресла) следует выбирать с учетом роста пользователя, характера и продолжительности работы с ПЭВМ.

Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию (п. 9.6).

Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой, с нескользящим, слабо электризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений (п. 9.7).

Проверкой установлено, что в школах района указанные требования не соблюдаются.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района возбуждено производство по делам об административном правонарушении в отношении директоров 3-х школ по ст.6.7 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения, к учебной мебели.

Постановления направлены на рассмотрение в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора Клинцовского района Брянской области.



Старший помощник прокурора
Клинцовского района

младший советник юстиции О.В. Селезнева




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/vyjavleny-narushenija--zakonodatelstva-ob-okhrane-zhizni-i-zdorovja-nesovershennoletnikh_132.html


©2002-2024 Клинцы.RU