Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Какие меры возможно предпринять к собственнику квартиры, который в ней не живёт, а сдаёт?



Размещено: 10 марта 2011 года


Вопрос: Какие меры возможно предпринять к собственнику квартиры, который в ней не живёт, а сдаёт? В результате в квартире часто происходят пьянки, приходят разные компании, шумят, соседи вынуждены не спать до полуночи. Общая дверь на лестничной клетке постоянно остается открытой, что также вызывает беспокойство соседей в связи с угрозами краж и террористических актов.

Ответ: В соответствии со ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

По поводу установки металлической двери необходимо иметь в виду следующее.

В соответствии пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25, пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Правилами пожарной безопасности, запрещена установка дополнительной двери из квартиры в общий коридор, если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир, что соответствует требованиям указанных выше Правил пользования жилыми помещениями и жилищного законодательства РФ.

Заместитель прокурора Клинцовского района
советник юстиции В.Н. Дорохин




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/kakie-mery-vozmozhno-predprinjat-k-sobstvenniku-kvartiry-kotoryj-v-nej-ne-zhivjot-a-sdajot_140.html


©2002-2024 Клинцы.RU