Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и Трудовой кодекс



Размещено: 12 марта 2011 года


С 07 января 2011 года вступили в силу Федеральный закон от 23.12.2010 N 387-ФЗ "О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Трудовой кодекс Российской Федерации".


В соответствии с внесенными изменениями законодательно установлен запрет на работу с детьми для лиц, ранее подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, здоровья населения, общественной безопасности.

Статья 331 Трудового Кодекса Российской Федерации, определяющая круг лиц, имеющих права заниматься педагогической деятельностью дополнена новым положением о том, что к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие (имевшие) судимость, подвергающиеся (подвергавшиеся) уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

В связи с указанными изменения глава 55 Трудового кодекса РФ дополнена новой статьей 351.1, устанавливающей запрет на осуществление трудовой деятельности указанных в ст. 331 ТК РФ лиц в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, а также культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Аналогичные изменения внесены в статью 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в отношении индивидуальных предпринимателей, намеренных осуществлять деятельность в какой-либо из сфер, предусмотренных в статье 351.1 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, согласно изменениям, внесенным в Трудовой кодекс РФ, при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию необходимо будет наряду с другими документами предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.


Заместитель прокурора Клинцовского района
советник юстиции В.Н. Дорохин






Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/o-gosudarstvennoj-registracii-juridicheskikh-lic-i-individualnykh-predprinimatelej--i-trudovoj-kodeks-_142.html


©2002-2024 Клинцы.RU