Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам



Размещено: 14 марта 2011 года


В соответствии со ст.79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Имущество граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, установлено ст. 446 ГПК РФ. Указанный перечень распространяется и на должников, имеющих статус индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица и носит исчерпывающий характер не подлежащий расширительному толкованию.

Статья 446 ГПК РФ в качестве имущества должника, на которое невозможно обратить взыскание, предусматривает следующее.

Жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
При этом должнику на праве собственности может принадлежать несколько жилых помещений, в таком случае невозможно обращение взыскания только на то из них, которое является для него и членов его семьи местом постоянного жительства.
Данное положение ст. 446 ГПК Российской Федерации, запрещающее обращать взыскание не на любое принадлежащее должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для проживания, направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности, как того требует ст. 21 (ч. 1) Конституции Российской Федерации, условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав в соответствии со ст. 25 Всеобщей декларации прав человека.

В названный перечень также входят земельные участки, на которых расположены объекты, указанные выше, за исключением случаев, если это имущество является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания.

Семена, необходимые для очередного посева.

Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении.

По смыслу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ невозможно обращение взыскания на сумму денежных средств, принадлежащих должнику, если эта сумма не превышает установленного прожиточного минимума.
При этом в данной норме идет речь о единовременном изъятии денежных средств, принадлежащих должнику, а не о производстве регулярных удержаний из ежемесячных выплат.

Топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения.

Средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

Призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


Заместитель прокурора Клинцовского района
советник юстиции В.Н. Дорохин





Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/imushhestvo-na-kotoroe-ne-mozhet-byt-obrashheno-vzyskanie-po-ispolnitelnym-dokumentam_143.html


©2002-2024 Клинцы.RU