Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

О внесении изменений в Федеральный закон О ветеранах



Размещено: 24 марта 2011 года


С 1 февраля 2011 г. вступил в силу Федеральный закон от 9 декабря 2010 г. "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" и статьи 11 и 11.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Законом пересмотрены нормы, касающиеся обеспечения инвалидов и ветеранов техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями.
Предоставление названных средств и изделий финансируется из федерального бюджета.

При невозможности предоставить их инвалиду или ветерану либо при их оплате за его счет ему полагается компенсация.
Согласно внесенным поправкам величина этой выплаты ограничена стоимостью средств (изделий), предоставляемых бесплатно за счет федерального бюджета.

Порядок выплаты этой компенсации определяет Минздравсоцразвития России. Оно дополнительно наделяется полномочиями устанавливать перечень противопоказаний для обеспечения инвалидов средствами реабилитации.
В перечень технических средств реабилитации включены кресла-коляски.

Закон вступил в силу с 1 февраля 2011 г., за исключением ветеранов и инвалидов, которые за свой счет приобрели протезы (кроме зубных), протезно-ортопедическое изделие или техническое средство реабилитации и (или) оплатили услугу до указанной даты. Им компенсация выплачивается в соответствии с прежним порядком независимо от даты обращения за ней.


Заместитель прокурора Клинцовского района
советник юстиции В.Н. Дорохин





Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/o-vnesenii-izmenenij-v-federalnyj-zakon-o-veteranakh_158.html


©2002-2024 Клинцы.RU