Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Выявлены нарушения в Рожновской сельской администрации



Размещено: 16 мая 2011 года


Проведенной прокуратурой Клинцовского района проверкой исполнения федерального законодательства Российской Федерации и законодательства Брянской области о порядке рассмотрения обращений граждан в Рожновской сельской администрации Клинцовского района за 2010 г. и истекший период 2011 года выявлены нарушения указанного законодательства.

Не соблюдаются положения пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В сельской администрации не организован и не осуществляется учет личного приема граждан, карточки личного приема граждан не ведутся.

В нарушение пункта 1 статьи 13 ФЗ от 02.05.2006 г. №59-ФЗ и части 2 статьи 5 Закона Брянской области от 11 ноября 2008 года N 90-З «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Брянской области» на момент проверки при входе в здание, в фойе здания, где располагается сельская администрация, отсутствовала информация об установленных днях, часах и месте приема граждан (графике приема) руководителями или уполномоченными лицами сельской администрации. Тем самым, информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах не доведена до сведения граждан.

Выявлены случаи нарушения требований подпунктов 1, 4 пункта 1 статьи 10, пункта 1 статьи 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» об обеспечении объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращения, об обязанности должностных лиц, рассматривающих обращения граждан, дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Некоторым заявителям не даны письменные ответы на поступившие в сельскую администрацию обращения.

В некоторых случаях письменный ответ заявителем давался хоть и в пределах установленного законом 30-дневного срока для рассмотрения обращений, однако в длительный срок, не вызванный объективными причинами.

Выявлен случай длительного не разрешения по существу обращения гражданина.

Отмеченные нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан также свидетельствуют о несоблюдении требований положений абзаца второго пункта 3.3., пунктов 3.10, 3.12, 6.1, 6.2, 6.6 административного регламента по рассмотрению обращений граждан в Рожновской сельской администрации, утвержденного постановлением Рожновской сельской администрации от 12.02.2009 г. №6.

Допущенные нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан повлекли нарушение гарантированных подпунктами 2, 3 статьи 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ прав граждан на ознакомление с документами и материалами, касаю-щимися рассмотрения обращения, на получение письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов,

По результатам проверки на имя главы Рожновского сельского поселения Клинцовского района прокуратурой района внесено представление, которое находится на рассмотрении. В представлении поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.


Заместитель прокурора района
советник юстиции В.Н. Дорохин




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/vyjavleny-narushenija-v-rozhnovskoj-selskoj-administracii_177.html


©2002-2024 Клинцы.RU