Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Выявлен факт необоснованного отказа в принятии на учет вдовы участника Великой Отечественной войны



Размещено: 17 мая 2011 года


Прокуратурой Клинцовского района проведена проверка исполнения требований законодательства об обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны жилыми помещениями.

В ходе проверки выявлен факт необоснованного отказа в принятии на учет вдовы участника Великой Отечественной войны, нуждающейся в получении жилого помещения.

Проверкой было установлено, Лещина С.Ф., являясь вдовой участника Великой Отечественной войны, относясь к категории ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих право на льготы, установленные статьей 21 ФЗ "О ветеранах", в том числе право на получение за счет средств федерального бюджета мер социальной поддержки по обеспечению жильем, обратилась с письменным заявлением в Рожновскую сельскую администрацию Клинцовского района о принятии на жилищный учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и о согласии на предоставление ей единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения.

Решением жилищнобытовой комиссии при Рожновской сельской администрации Лещина С.Ф. было отказано в принятии на жилищный учет нуждающихся в получении жилого помещения со ссылкой на статью 53 ЖК РФ в связи с не истечением пяти лет с момента преднамеренного ухудшения жилищных условий с целью последующей постановки на жилищный учет, выразившемся в сдаче Лещина С.Ф. принадлежащего ей на праве личной собственности домовладения по "Чернобылю" и получением компенсации за утраченное имущество.

Отказ в постановке на учет нуждающихся в получении жилого помещения признан необоснованным, поскольку доказательств умысла в действиях Лещина С.Ф. по ухудшению своих жилищных условий с целью быть признанной нуждающейся в получении жилого помещения жилищнобытовой комиссией не установлено, прокуратурой района в Клинцовский районный суд направлено исковое заявление о признании действий жилищнобытовой комиссии при Рожновской сельской администрации незаконными.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.


Заместитель прокурора района
советник юстиции В.Н. Дорохин





Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/vyjavlen-fakt-neobosnovannogo-otkaza-v-prinjatii-na-uchet-vdovy-uchastnika-velikoj-otechestvennoj-vojny_180.html


©2002-2024 Клинцы.RU