Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

п. 19 Порядка регистрации безработных противоречит федеральному законодательству



Размещено: 18 июля 2011 года


Верховный Суд признал противоречащим федеральному законодательству п. 19 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22 апреля 1997 г. N 458, в части, допускающей прохождение перерегистрации граждан, признанных безработными, в учреждениях службы занятости не реже двух раз в месяц.

В своем решении Верховный Суд РФ указал следующее.

Согласно п. 19 Порядка регистрации безработных граждан граждане, признанные безработными, обязаны проходить перерегистрацию в сроки, установленные учреждениями службы занятости, но не реже двух раз в месяц, а на территориях, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, - не реже одного раза в месяц.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации" (действовавшей на момент издания оспариваемого нормативного правового акта) порядок регистрации безработных граждан определялся Правительством РФ, которое, реализуя предоставленные ему полномочия, постановлением от 22 апреля 1997 г. N 458 утвердило Порядок регистрации безработных граждан.

Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 8-ФЗ внесены изменения в Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации", в соответствии с которыми ст. 31 изложена в новой редакции. Согласно п. 6 данной статьи пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

Федеральный законодатель в названном Законе определил механизм ежемесячной выплаты пособия по безработице при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц, т. е. установил предельное количество раз прохождения в течение календарного месяца безработными гражданами перерегистрации в государственных учреждениях службы занятости (центрах занятости населения).

По буквальному смыслу оспариваемого п. 19 Порядка граждане, признанные безработными, обязаны проходить перерегистрацию в сроки, установленные учреждениями службы занятости, но не реже двух раз в месяц, что дает им право требовать прохождения перерегистрации более двух раз в месяц и противоречит указанному Закону.


Заместитель прокурора
Клинцовского района
советник юстиции В.Н. Дорохин




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/p-19-porjadka-registracii-bezrabotnykh-protivorechit-federalnomu-zakonodatelstvu_190.html


©2002-2024 Клинцы.RU