Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

По соблюдению сан-эпид зак-ва в школах



Размещено: 9 июня 2008 года


ИНФОРМАЦИЯ
Обобщение материалов проверок территориального отдела Роспотребнадзора показало, что в образовательных учреждениях Клинцовского района допускаются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе в сфере организации питания детей.
Имеются случаи несогласования 10-дневного меню с территориальным органом Роспотребнадзора, неведения Журнала С-витаминизации (МДОУ Затишенский детский сад «Елочка»), не осуществления контроля за наличием качественных удостоверений на продукты, поступающие на пищеблок школы, не отобрания суточных проб школьных завтраков (МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа».
В зданиях МОУ «Бутовская основная общеобразовательная школа» не обеспечен питьевой режим обучающихся.
На момент проверок в медицинских книжках сотрудников образовательных учреждений отсутствовали обязательные данные о ревакцинации против дифтерии, об обследованиях на отсутствие возбудителей кишечных инфекций и брюшной тиф, а некоторые работники не проходили обследования на сифилис, на гонорею, на энтеробиоз.
Работники учреждений не всегда своевременно проходят очередную профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.
Такие нарушения выявлены в МДОУ Затишенский детский сад «Елочка», МОУ «Бутовская основная общеобразовательная школа», МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа».
Не всегда обеспечивается соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических требований к помещениям образовательных учреждений.
Например, канализационные стоки помещений пищеблока не имеют воздушных разрывов (МДОУ Затишенский детский сад «Елочка». МОУ «Бутовская основная общеобразовательная школа»).
В помещении учебных классов начальной школы МОУ «Бутовская основная общеобразовательная школа» одновременно используются люминесцентные лампы и лампы накаливания, в помещениях учебных классов средней школы искусственное освещение только боковое.
На момент проверки в МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» осветительные приборы седьмого класса находились в нерабочем состоянии, кабинет химии не имеет подводки воды. При занятиях в мастерской обучающиеся не обеспечиваются защитными очками по причине их отсутствия. Из-за неисправности санитарно-технического оборудования не функционировали санитарные узлы раздевалок спортивного зала и санитарный узел персонала пищеблока, а также умывальная раковина на пищеблоке.
Выявленные недостатки и упущения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении уполномоченными должностными лицами и работниками вышеперечисленных учреждений должностных и трудовых обязанностей, повлекшем нарушения требований ст.28 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст.51 Закона РФ «Об образовании» о создании образовательным учреждением условий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.
По результатам проверок территориальным отделом Роспотребнадзора в г. Клинцы, Клинцовскому, Гордеевскому и Красногорскому районам должностные лица МДОУ Затишенский детский сад «Елочка». МОУ «Бутовская основная общеобразовательная школа», МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» привлечены к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Прокуратурой района руководителям образовательных учреждений, начальнику районного отдела образования внесены представления об устранении нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и об образовании. О состоянии соблюдения названного законодательства проинформированы органы местного самоуправления Клинцовского района.

Заместитель прокурора района, советник юстиции В.Н. Дорохин




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/po-sobljudeniju-san-ehpid-zak-va-v-shkolakh_2.html


©2002-2024 Клинцы.RU