Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Выявлены случаи несоблюдения требований ст. 65, 351.1. Трудового кодекса об ограничении на занятие трудовой деятельности



Размещено: 28 ноября 2011 года


Проведенной прокуратурой района проверкой выявлены случаи несоблюдения требований ст. 65, 351.1. Трудового кодекса об ограничении на занятие трудовой деятельности в отношении лиц, имевших и имеющих судимости по определенным статьям Уголовного Кодекса

Статьей 351.1. ТК РФ установлены ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Так, согласно ст. 351.1. ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

В соответствие со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, лицо, поступающее на работу, в числе прочих документов предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Трудовой Кодекс РФ дополнен статьей 351.1 в соответствие с Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Трудовой кодекс Российской Федерации».

Указанные изменения вступили в силу с 07 января 2011 года.

Однако в нарушение требований ст. 65, ст. 351.1 ТК РФ справки о наличии либо отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, работниками муниципальных учреждений культуры района, занятыми работой с несовершеннолетними, до настоящего времени работодателям не представлены.

Осуществление работниками муниципальных учреждений культуры деятельности, в сфере культуры и искусства с участием несовершеннолетних, при отсутствии установленных законом обязательных сведений о личности таких работников существенно нарушает гарантированные ст.9 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» права несовершеннолетних на безопасные условия воспитания и обучения.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района главам сельских поселений и директорам муниципальных учреждений культуры – поселенческих домов культуры внесены представления с требованием об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.



Старший помощник прокурора
Клинцовского района

младший советник юстиции О.В. Селезнева










Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/vyjavleny-sluchai-nesobljudenija-trebovanij-st-65-3511-trudovogo-kodeksa-ob-ogranichenii-na-zanjatie-trudovoj-dejatelnosti_215.html


©2002-2024 Клинцы.RU