Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Работа ТСЖ и управляющих компаний станет более прозрачной



Размещено: 25 января 2012 года


Компании, управляющие многоквартирными домами, начнут публиковать информацию о себе на едином сайте в Интернете. Порядок размещения сведений в Сети прописан в специальном регламенте Министерства регионального развития – 25 января 2012 года этот документ опубликован в «Российской газете» (Федеральный выпуск) N5687 от 25 января 2012 г.

Рассказывать о себе всю правду управляющих обязало правительство. Речь идет не только об общей информации - имени, фамилии руководителя компании, реквизитах, почтовом адресе и рабочем графике. В список обязательных включены данные о годовой бухгалтерской отчетности, услугах по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, о случаях привлечения компании к административной ответственности, гарантийных сроках ремонтных работ, а главное - тарифах и ценах. Это как раз те сведения, которые позволят жильцам и проверяющим контролировать работу управляющих и определять среди них лидеров по соотношению цены и качества их услуг.

Поставив задачу сделать работу ТСЖ и управляющих компаний более прозрачной, правительство поручило Минрегиону РФ определить официальный сайт в Интернете и утвердить регламент, которым будут руководствоваться организации, размещая информацию о себе. Изначально предполагалось, что публиковать сведения компании смогут на своих собственных ресурсах. Однако, как показала практика, большинство управляющих оказались несознательными, и полной информации о себе все равно не давали. Некоторым же было просто не по карману создавать и поддерживать работу собственного сайта - с этой проблемой столкнулись в основном мелкие ТСЖ и управляющие компании.

Поэтому возникла идея перевести всех на единый ресурс - так проще контролировать процесс. Предполагается, что портал будет работать на базе официального сайта ведомства. Разработка ресурса сейчас завершается, и в ближайшее время он будет запущен.

Как сказано в регламенте, регистрация каждой управляющей компании в Сети будет происходить автоматически. Письмо о регистрации компании смогут получать по электронной почте - в нем будет указан уникальный пароль для доступа к ресурсу, цифровой код и контактная информация службы технической поддержки. Данные на сайт можно будет отправлять круглосуточно и без выходных. За достоверностью информации будут следить жилищные инспекции. Если сведения окажутся неправильными, информация об этом также будет размещаться на сайте.

К слову, тем, кто не захочет "выходить из сумрака", грозит штраф - от 40 до 300 тысяч рублей. Причем отвечать за нарушение придется не только самой компании, но и ее руководителю. Его могут наказать не только рублем, но и дисквалифицировать, то есть лишить должности на два года.


Заместитель прокурора
Клинцовского района
советник юстиции В.Н. Дорохин





Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/rabota-tszh-i-upravljajushhikh-kompanij-stanet-bolee-prozrachnoj_224.html


©2002-2024 Клинцы.RU