Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Проверка исполнения законодательства РФ о воинской обязанности



Размещено: 7 февраля 2012 года


Прокуратурой Клинцовского района проведена проверка исполнения законодательства Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе при проведении призыва в октябре – декабре 2011 года.

Проверкой выявлены нарушения указанного законодательства в деятельности отдела военного комиссариата Брянской области по г. Клинцы, Клинцовскому, Гордеевского и Красногорского районам в отношении подлежащих призыву на военную службу лиц, проживающих на территории Клинцовского района.

Так, проведенной проверкой установлено, что в нарушении п. 27 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденная приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (далее - Инструкция), листы изучения призывников, находящиеся в личных делах, не содержат необходимой информации.

Ни в одном из представленных на проверку листов не указаны данные об изучении документов из образовательных и медицинских учреждений.

В большинстве случаев заполнение листа изучения призывника сотрудниками отдела военного комиссариата осуществляется формально.

В графе «методы изучения, дата, кем проведено изучение» указывается только дата либо дата и лицо, «проводившее изучение».

В большинстве представленных на проверку личных дел в качестве методов изучения в графе «методы изучения, дата, кем проведено изучение» листа изучения призывника содержатся формулировки «беседа с места жительства», «беседа с места учебы», «беседа в органах милиции» без указания конкретных лиц, с которыми проводились такие беседы.

Согласно абзацу 2 пункта 27 Инструкции изучение гражданина должно быть завершено не позднее 20 дней до начала очередного призыва, вызову на который этот гражданин подлежит.

В нарушение указанных требований изучение граждан, призванных на военную службу при проведении призыва в октябре – декабре 2011 года, было проведено с нарушением срока, установленного абзацем 2 пункта 27 Инструкции, и проходило уже во время проведения призыва.

В связи с выявленными нарушениями начальнику отдела военного комиссариата Брянской области по г. Клинцы, Клинцовскому, Гордеевского и Красногорского районам прокурором района внесено представление.


Старший помощник прокурора
Клинцовского района

младший советник юстиции О.В. Селезнева






Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/proverka-ispolnenija-zakonodatelstva-rf-o-voinskoj-objazannosti_227.html


©2002-2024 Клинцы.RU