Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Нарушения законодательства в Великотопальской сельской администрации



Размещено: 14 марта 2012 года


Проведенной прокуратурой Клинцовского района проверкой исполнения федерального законодательства Российской Федерации и законодательства Брянской области о порядке рассмотрения обращений граждан в Великотопальской сельской администрации Клинцовского района за 2011 г. и истекший период 2012 года выявлены нарушения указанного законодательства.

В нарушение пункта 1 статьи 13 ФЗ от 02.05.2006 г. №59ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и части 2 статьи 5 Закона Брянской области от 11 ноября 2008 года N 90З «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Брянской области» на момент проверки при входе в здание, где располагается сельская администрация, в графике приёма граждан не указано, кто и когда из должностных лиц осуществляет личный приём. Тем самым, информация о приёме доведена до сведения граждан не в полном объёме.

Не в полной мере соблюдаются положения пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 02.05.2006 N 59ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В сельской администрации организован и осуществляется учет личного приема граждан, однако документирование личного приема граждан в 2011 году производилось не в определенном законом порядке и форме. Несмотря на то, что прокуратурой района ранее вносилось представление от 27.05.2011 года, в котором в частности отмечалось, что «карточки личного приема граждан не ведутся, согласие гражданина на получение устного ответа на обращение в ходе личного приема не отражается», карточки личного приема граждан унифицированной формы ведутся только с января 2012 года.

Также гражданам не предоставлена возможность направления обращений в форме электронных документов, тем самым, ограничено право граждан на обращение в органы местного самоуправления.

Выявлены случаи нарушения требований подпунктов 1, 4 пункта 1 статьи 10, пункта 1 статьи 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» об обеспечении объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращения, об обязанности должностных лиц, рассматривающих обращения граждан, дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Так, отсутствуют письменные ответы заявителям Николаевой Н.А., Чавгун М.В., Володченко С.А. по заявлениям о направлении запросов. Несмотря на то, что данные нарушения были выявлены и изложены в представлении от 27.05.2011 года, до настоящего времени они фактически не устранены. По обращениям Пугиной А.М. от 10.03.2011 г. и от 10.03.2011г. о признании занимаемого ею жилого помещения непригодным для проживания и о представлении благоустроенного жилого помещения отсутствуют сведения как о принятии сельской администрацией мер по разрешению заявлений Пугиной А.М., так и о направлении заявительнице уведомления о результатах рассмотрения заявлений.

Имеются случаи нарушения установленного постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 г. сокращенных сроков рассмотрения обращений граждан о регистрации по месту жительства (обращение Чистяковой М.Д.).

По результатам проверки на имя главы Великотопальского сельского поселения прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законов, которое находится на рассмотрении.



Заместитель прокурора района
советник юстиции В.Н. Дорохин







Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/narushenija-zakonodatelstva-v-velikotopalskoj-selskoj-administracii_236.html


©2002-2024 Клинцы.RU