Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Уставы муниципальных образований не соответствуют действующему законодательству



Размещено: 15 марта 2012 года


Проведенной прокуратурой Клинцовского района проверкой установлено, что органами местного самоуправления муниципальных образований района длительное время не принимаются исчерпывающие меры по приведению уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством.

Например, Федеральным законом от 21.11.2011 N 329ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции" расширен круг вопросов местного значения муниципального района, к которым отнесены вопросы принятия мер по противодействию коррупции в границах муниципального района, дополнены установленные ранее ограничения для главы района, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления обязанностью соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, дополнены основания для удаления главы района в отставку.

Федеральным законом от 18.07.2011 г. №242ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" осуществление муниципального лесного контроля и контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения, муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог, муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей отнесены к полномочиям органов местного самоуправления.

Вместе с тем уставы муниципальных образований не содержат сведения об органах, уполномоченных на осуществление муниципального контроля, их структуре, полномочиях, функциях и порядке деятельности. Применение в уставе отсылочных норм по данным вопросам представляется не соответствующим закону.

По результатам проверки с целью приведения уставов муниципальных образований в соответствии с федеральным и региональным законодательством прокуратурой района имя глав 10 муниципальных образований района внесено 10 представлений об устранении нарушений законодательства об организации местного самоуправления.

Представления находятся на рассмотрении.

Во исполнение требований прокуратуры, в частности, администрацией района в прокуратуру района уже направлен проект устава района в новой редакции для дачи заключения о его законности.


Заместитель прокурора района
советник юстиции В.Н. Дорохин




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/ustavy-municipalnykh-obrazovanij-ne-sootvetstvujut-dejstvujushhemu-zakonodatelstvu_238.html


©2002-2024 Клинцы.RU