Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Осуждены за превышение должностных полномочий



Размещено: 30 апреля 2012 года


Клинцовским районным судом Брянской области 19 апреля 2012 года провозглашен приговор в отношении трех лиц, совершивших 23 преступления, связанных с осуществлением фиктивной регистрации граждан на загрязненной радионуклидами территории зоны отселения.

Согласно приговору суда Сарафанова Г.И., Марковцова О.М., работая инспекторами Рожновской сельской администрации Клинцовского района, постоянно исполняя организационно-распорядительные обязанности по осуществлению регистрации граждан по месту жительства на территории Рожновского сельского поселения Клинцовского района, при отсутствии предусмотренных установленных законом оснований, явно выходя за пределы предоставленных им законом полномочий, по указанию заместителя главы сельской администрации Концевого А.В., действуя в его интересах, ненадлежаще исполняя свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, незаконно произвели фиктивную регистрацию в нежилом, не пригодном для проживания. в бесхозяйном доме, расположенном в селе Ущерпье, относящемся к территории зоны отселения, соответственно, Сарафанова Г.И. двадцати пяти граждан, Марковцова О.М. – двух граждан, которые в дом по адресу регистрации не вселялись, договоры, предоставляющие им права проживания не заключали, фактически в нем не проживали и не могли проживать.

Совершение Сарафановой Г.И., Марковцовой О.М., Концевым А.В. противоправных действий повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку в силу ст. 3,4,5 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» обусловило возникновение обязанности государства за счет средств федерального бюджета обеспечить фиктивно зарегистрированным гражданам гарантированное предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных статьей 20 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1, в том числе внеконкурсное поступление для обучения за счет средств бюджета в государственные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования с предоставлением общежития в случае нуждаемости в нем, выплату стипендии в повышенном на 50 процентов размере, ежемесячной компенсации в размере 70 рублей на питание лицам, обучающимся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, а также подорвало авторитет и деловую репутацию органов местного самоуправления.

Умышленные действия Сарафановой Г.И., Марковцовой О.М. были квалифицированы по ч.1 ст.286 УК РФ, Концевого А.В. – по ч.4 ст.33, ч.1 ст. 286 УК РФ.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, окончательно назначил Сарафановой Г.И., Марковцовой О.М. наказание в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций по организации и осуществлению регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания на срок, соответственно, 2 года, 3 месяца, Концевому А.В. назначено наказание в виде 30 тысяч рублей штрафа.

Учитывая, что некоторым из числа фиктивно зарегистрированных граждан органам, уполномоченным Правительством Российской Федерации, выданы специальные удостоверения единого образца, в которых указаны сроки их пребывания в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения, представляющие собой формальное закрепление специального правового статуса гражданина, пострадавшего вследствие чернобыльской катастрофы, и подтверждающие его право на возмещение вреда и получение мер социальной поддержки, прокуратурой района после вступление приговора суда в законную силу будет поставлен вопрос о признании выданных таким гражданам удостоверений недействительными.


Заместитель прокурора
Клинцовского района
советник юстиции В.Н. Дорохин






Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/osuzhdeny-za-prevyshenie-dolzhnostnykh-polnomochij_243.html


©2002-2024 Клинцы.RU