Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Прокуратурой Клинцовского района приняты меры по ликвидации двух «резиновых» домов



Размещено: 23 мая 2012 года


Прокуратурой Клинцовского района проведена проверка соблюдение федерального законодательства при регистрации граждан по местам массовой регистрации.

Установлено, что по месту нахождения двух индивидуальных жилых домов на ул. Зеленая в с. Рожны Клинцовского района зарегистрировано 21 и 11 человек соответственно. Некоторые регистрировались даже семьями. Мнимые проживающие не смогли бы насладиться комфортом, поскольку данные дома были непригодны для проживания. Зарегистрированные в указанных домах граждане в жилые помещения не вселялись, там не проживали, коммунальные услуги не оплачивали. Их регистрация производилась не с целью приобретения жилищных прав. Не менее половины из зарегистрированных лиц составляли школьники - будущие абитуриенты.

Следует заметить, что село Рожны расположено в зоне отселения и регистрация в данном населенном пункте предоставляет гражданину право на возмещение вреда и получение мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в том числе на внеконкурсное поступление для обучения за счет средств бюджета в государственные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования с предоставлением общежития в случае нуждаемости в нем, выплату стипендии в повышенном на 50 процентов размере.

По результатам проверки прокуратурой Клинцовского района направлено в суд 29 исковых заявлений о признании граждан не приобретшими права пользования жилыми помещениями и снятии их с регистрационного учета.

Иски находятся в стадии судебного рассмотрения.

Заместитель прокурора района
советник юстиции В.Н. Дорохин




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/prokuraturoj-klincovskogo-rajona-prinjaty-mery-po-likvidacii-dvukh-rezinovykh-domov_245.html


©2002-2024 Клинцы.RU