Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Новое управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей



Размещено: 29 мая 2012 года


Своим распоряжением генпрокурор РФ Юрий Чайка создал новое управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей и уполномочено защищать их права.

Подобные профильные подразделения созданы в прокуратурах субъектов Российской Федерации. Такое решение вызвано как в связи с перестройки в системе органов прокуратуры и организации надзора за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей, так и обусловлено важностью поставленных Президентом РФ задач по улучшению условий ведения бизнеса и обеспечению его гарантированной защиты.

Приказ о новом подразделении подписан 24 мая.

Новая структура ориентирована на проведение системной и профессиональной работы по защите прав предпринимателей. Особая роль в этом отводится сотрудничеству с создаваемым институтом омбудсмена по защите прав предпринимателей. Основными задачами новых подразделений в центральном аппарате и региональных прокуратурах станут "обеспечение методами прокурорского надзора свободы экономической деятельности, благоприятного делового и инвестиционного климата, снижения административного давления со стороны государственных и муниципальных органов, соблюдения законности при проведении проверок хозяйствующих субъектов, оперативного предупреждения и пресечения нарушений прав предпринимателей". Кроме того, они будут вести мониторинг нормативной правовой базы, рассматривать обращения, информацию и иные сведения о нарушениях прав и законных интересов предпринимателей, в том числе размещенных в Интернете и других открытых источниках, а также надзирать за законностью проведения проверок субъектов бизнеса контрольно-надзорными органами.


Заместитель прокурора района
советник юстиции В.Н. Дорохин




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/novoe-upravlenie-po-nadzoru-za-sobljudeniem-prav-predprinimatelej-_248.html


©2002-2024 Клинцы.RU