Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Подсчитать примерную плату за коммунальные услуги можно с помощью калькулятора на сайте ФСТ России



Размещено: 8 июня 2012 года


В соответствии с письмом Федеральной службы по тарифам от 9 апреля 2012 г. № ДС-2792/5 «По вопросу функционирования «Калькулятора коммунальных платежей, размещенного на интернет-сайте ФСТ России» на сайте ФСТ России размещен «Калькулятор коммунальных платежей». С его помощью граждане могут рассчитать примерную плату за коммунальные услуги исходя из данных о тарифах на них и нормативах их потребления. Эта информация представляется в ФСТ России региональными регулирующими органами. При отсутствии данных по конкретному муниципальному образованию, а также в случае их расхождения с указанными в платежке следует обращаться за разъяснениями к региональным властям.

Калькулятор не рассчитывает плату за жилье (содержание и ремонт жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме, вывоз мусора, управление многоквартирным домом и т. д.).

Результаты расчета калькулятора носят информационный характер и не являются платежным документом.

Обращается внимание, что определенная калькулятором итоговая сумма может не совпадать с приведенной в платежке по причине дополнительного учета в последней объемов потребленного коммунального ресурса на общедомовые нужды. Дело в том, что общее количество потребленных холодной и горячей воды, определенное исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между собственниками квартир в доме. При наличии во всех помещениях индивидуальных (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям.

Если расчет платы за коммунальные услуги в платежке произведен неправильно, следует обращаться с требованием о сверке к исполнителю услуг (в управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК, иной потребкооператив). При наличии оснований плата должна быть пересчитана.


Заместитель прокурора Клинцовского района
советник юстиции В.Н. Дорохин






Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/podschitat-primernuju-platu-za-kommunalnye-uslugi-mozhno-s-pomoshhju-kalkuljatora-na-sajte-fst-rossii_256.html


©2002-2024 Клинцы.RU