Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Восстановлены жилищные права участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС



Размещено: 20 августа 2012 года


Прокуратурой района восстановлены жилищные права участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Бирюков Геннадий Васильевич, Запунный Дмитрий Васильевич, относясь к участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, решениями жилищно-бытовой комиссии сельских администраций по месту их жительства были сняты с учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений.


В обоснование принятого решения о снятии Бирюкова Г.В. с очереди жилищно-бытовая комиссия при Гулевской сельской администрации сослалась на статью 53 ЖК РФ, установив, что он с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершил действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В ходе прокурорской проверки установлено, что Бирюков Г.В., расторгнув в январе 2010 г. брак с супругой Бирюковой Л.А., снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства и переехал жить к своему брату. В собственности Бирюкова Г.В. жилых помещений не имеется. В этой связи прекращение семейных отношений, проживание Бирюкова Г.В. по другому месту жительства повлекло на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ утрату им права пользования жилым помещением по-прежнему месту жительства.

Таким образом, жилищно-бытовой комиссией сельской администрации не был принят во внимание тот факт, что вышеуказанные действия Бирюкова Г.В. носили вынужденный характер, обусловлены изменением семейного положения.

В обоснование принятого решения о снятии Запунного Д.В. с жилищного учета жилищно-бытовая комиссия указала, что в связи с его вступлением в брак уровень обеспечения жилой площадью с учетом жилой площади супруги увеличился и стал выше учетной нормы, установленной в сельском поселении по месту его жительства.

Прокурорской проверкой законности принятого жилищной комиссией решения о снятии Запунного Д.В. с жилищного учета установлено, что он ранее он состоял на учете граждан в качестве нуждающегося в жилом помещении в связи с необеспеченностью жильем, поскольку право пользования жилым помещением, в котором он проживает, не приобрел, в собственности жилья не имеет. После вступления в брак его супруга также не приобрела право пользования жилым помещением, в котором она проживает совместно с Запунным Д.В. и двумя несовершеннолетними детьми, поскольку её вселение было произведено без соблюдения требований статьи 31 ЖК РФ, без согласия собственника жилого помещения. Собственник жилого помещения с ними не проживает. Запунный Д.В. не приобрел и право пользования жилым помещением по прежнему месту жительства супруги, поскольку в него не вселялся, в нем не регистрировался.

Таким образом, изменений в жилищных условиях Запунного Д.В., послуживших основанием для его принятия на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, не произошло.

Снятие Бирюкова Г.В. и Запунного Д.В. с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, повлекло лишение их права на включение в число участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" ФЦП "Жилище" на 2011 2015 годы".

Нарушение жилищных прав указанных лиц стало поводом для обращения прокуратуры района в суд с иском об обязании восстановить Бирюкова Г.В., Запунного Д.В. на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, с даты подачи заявления о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Решениями суда иски прокуратуры в интересах ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС удовлетворены в полном объеме.

Таким образом, в результате вмешательства прокуратуры участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции получили право на приобретение жилья на основании государственного жилищного сертификата.


И. о. прокурора района
Заместитель прокурора района
советник юстиции В.Н. Дорохин






Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/vosstanovleny-zhilishhnye-prava-uchastnikov-likvidacii-posledstvij-katastrofy-na-chernobylskoj-aehs_266.html


©2002-2024 Клинцы.RU