Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Вынесен приговор гражданину Белоруссии



Размещено: 22 августа 2012 года


Клинцовским районным судом 07 августа 2012 года вынесен приговор гражданину Белоруссии Василенко Валерию Николаевичу, 1968 года рождения, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия повлекшего тяжкий вред здоровью потерпевшей) и ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей).

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что 29 января 2012 года, Василенко В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома №31 по ул. Лутенск в с. Мартьяновка Клинцовского района, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием в качестве оружия деревянной палки, напал на хозяйку дома Третьякову Р.А., нанеся ей палкой не менее 2-х ударов по голове, после чего проследовал за ней в дом, где с пола возле печи поднял деревянное полено и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес поленом по голове Третьяковой Р.А. не менее 4 ударов, причинив ей тяжкие телесные повреждения, после которых последняя перестала оказывать сопротивление. Затем Василенко В.Н. нашел в доме сумочку Третьяковой Р.А., из которой забрал деньги в сумме 8000 рублей и после этого скрылся. От полученных телесных повреждений Третьякова Р.А. скончалась на месте преступления. Преступление раскрыто по горячим следам.

Свою вину в совершении данных преступлений Василенко В.Н. признал полностью.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Василенко В.Н. виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50000 рублей и ограничением свободы сроком на 1 год.



Заместитель прокурора
Клинцовского района
младший советник юстиции А.В. Романченко





Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/vynesen-prigovor-grazhdaninu-belorussii_268.html


©2002-2024 Клинцы.RU