Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

О нарушениях жилищного законодательства



Размещено: 3 сентября 2012 года


Прокуратурой Клинцовского района проведена проверка по обращению жителей с. Гулевка Клинцовского района о нарушениях при ведении учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, заключении договоров охраны в отношении жилых домов, за которые за счет средств федерального бюджета выплачена компенсация.

Проверкой были выявлены многочисленные и грубые нарушения жилищного законодательства Российской Федерации и Брянской области при ведении сельской администрацией Гулевского сельского поселения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, влекущие как нарушения жилищных прав граждан, так и интересов сельского поселения.

Принимаемые решения о принятии граждан на учет во многих случаях не мотивированы, ежегодная перерегистрация граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях не проводится, имелись случаи принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях граждан при отсутствии всех необходимых документов, подтверждающих основания для постановки на названный учет.

Выявлен факт незаконной регистрации гражданина Машакарян Вардана по месту жительства.

В связи с выявленными нарушениями на имя главы сельского поселения прокуратурой района было внесено представление, по результатам рассмотрении которого два винов-ных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде объявления выговора, про-изведены изменения в составе жилищно-бытовой комиссии: из её состава исключена супруга главы сельского поселения, трое граждан, незаконно принятые сельской администрацией на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, сняты с жилищного учета, с данными гражданами расторгнуты заключенные договоры охраны жилых помещений.

В суд направлено исковое заявление о признании Машакарян В.Х. не приобретшим права пользования квартирой и о снятии его с регистрационного учета, которое к настоящему времени судом удовлетворено. Сельской администрацией Машакарян В.Х. снят с регистрационного учета.

По результатам рассмотрения направленных прокуратурой района материалов Клинцовским МСО СУ СК РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело по факту незаконной регистрации должностными лицами Гулевской сельской администрации Машакарян В.Х. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 статьи 286 УК РФ.

Уголовное дело находится в стадии расследования.



И. о. прокурора района
Заместитель прокурора района

советник юстиции В.Н. Дорохин






Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/o-narushenijakh-zhilishhnogo-zakonodatelstva_271.html


©2002-2024 Клинцы.RU