Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Разъяснение законодательства о взыскании невыплаченной заработной платы



Размещено: 20 ноября 2012 года


Сроки выплаты заработной платы определены абзацем 10 ст. 136 ТК РФ, согласно которому заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (абз. 12 ст. 136 ТК РФ).

Кроме того, к нормам законодательства, определяющим сроки выплаты заработной платы, можно отнести и норму, устанавливающую сроки произведения окончательного расчета при увольнении работника.

Так, статьей 140 ТК РФ определено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Заработная плата, невыплаченная в установленный законом срок, подлежит взысканию с работодателя в судебном порядке (в порядке приказного либо искового производства).

Так, заявление о выдаче судебного приказа подается в суд в случае, если отсутствует спор о факте и размере задолженности.

Согласно ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику (абз. 7 ст. 122 ГПК РФ).

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 124 ГПК РФ в заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя.

Таким образом, при обращении в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, работник должен представить доказательства, подтверждающие обоснованность его требования, а именно факт нахождения с работодателем в трудовых отношениях, факт начисления заработной платы и факт невыплаты или задержки выплаты начисленной заработной платы.

При невозможности представления таких доказательств, либо при наличии спора о праве, работник имеет право на обращение в суд с требованиями о взыскании заработной платы в порядке искового производства.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований вправе обратиться прокурор. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Таким образом, с целью взыскания невыплаченной заработной платы гражданин имеет право обратиться в суд самостоятельно либо направить заявление прокурору с целью обращения его в суд в интересах заявителя.

О. В. Романченко, старший помощник прокурора Клинцовского района младший советник юстиции



Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/razjasnenie-zakonodatelstva-o-vzyskanii-nevyplachennoj-zarabotnoj-platy_286.html


©2002-2024 Клинцы.RU